Марсианская летающая тарелка упала в океан

Вселенная1 комментарий
Марсианская летающая тарелка упала в океан

Очередные испытания космического аппарата LDSD, предназначенного для мягкой посадки на Марс, снова закончились неудачей.

Специалисты NASA создали сверхзвуковой аппарат LDSD (Low-Density Supersonic Decelerator) для торможения в разреженной атмосфере, чтобы обеспечить более эффективную доставку грузов на Марс. «Летающая тарелка» будет составной частью космического корабля, как дополнительный тормоз.

nasa6

В ходе нынешних испытаний LDSD подняли на аэростате на высоту примерно 37 километров, а потом на реактивных двигателях – до 55 километров. Оттуда аппарат начал падать, причем для снижения скорости его падения по краям модуля были надуты баллоны.

nasa4

И, наконец, последним этапом испытаний должна была стать посадка «летающей тарелки» на парашюте. Но парашют раскрылся лишь частично, и приземление LDSD не было штатным. Космический аппарат рухнул в Тихий океан.

nasa2

Представители NASA говорят, что посадка «летающей тарелки» была контролируемой, но признать испытания успешными, увы, нельзя. А сам модуль до сих пор находится в водах Тихого океана, его еще предстоит оттуда извлечь.

nasa5

Проблемы с парашютом стали причиной провала испытаний LDSD и год назад: тогда на самом последнем этапе парашют попросту порвался, и модуль упал в воду со скоростью около 50 км/час.

nasa1

Это, впрочем, не помешало по прошествии времени признать испытания удачными, поскольку с затонувшего модуля удалось извлечь устройство записи данных и все расшифровать.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.