Медики дали 6 самых полезных советов, как и чем надо питаться во время Великого поста

медицина4 комментария
Медики дали 6 самых полезных советов, как и чем надо питаться во время Великого поста

Предлагаемые советы по питанию помогут не навредить организму, обеспечив его в течение долгого периода времени всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

В понедельник, 14 марта, у православных начинается Великий пост, который «готовит» христиан к празднованию Пасхи (в этом году - 1 мая). В связи с этим медики дают несколько простых советов, которые помогут постящимся правильно сбалансировать свой рацион, несмотря на отсутствие пищи животного происхождения.

Прежде чем приступить непосредственно к разговору о том, как нужно питаться в данный период, необходимо уточнить, что это не диета для похудения или детоксный курс. Надо правильно расставить духовные приоритеты, а предлагаемые советы по питанию помогут не навредить организму, обеспечив его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Соблюдение даже строгого поста вовсе не означает, что в течение ближайших недель те, кто соблюдает воздержание, будут питаться невкусно и однообразно. Ведь отсутствие в ежедневном рационе животных продуктов - это отличный повод поэкспериментировать со способами приготовления и различными сочетаниями продуктов.

Однако, главный упор всё же надо сделать на продукты, богатые растительным белком, чтобы организм мог нормально функционировать, подчеркивает KitchenMag.

1. Поддерживать микрофлору кишечника

Отказ от мяса, особенно на несколько недель, поможет избавиться от накопившихся токсинов, которые образуются из-за чрезмерного употребления мясных продуктов. А вот отсутствие в рационе молочных продуктов может негативно повлиять на микрофлору в кишечнике, вызвав проблемы с пищеварением.

Для того чтобы этого не произошло, здорово поможет овсянка. Кроме того, надо стараться включать в меню квашеную капусту. Она содержит молочную кислоту, которая уничтожает вредные бактерии в желудочно-кишечном тракте.

пос2

2. Восполнять запасы кальция

Еще одним минусом отсутствия в рационе кисло-молочных продуктов, которые обычно не употребляют во время поста, является нехватка кальция. Для того чтобы восполнить дефицит этого микроэлемента, полезного для нервов, сосудов и костей, желательно регулярно употреблять семена кунжута и подсолнечника, миндаль, а также шпинат и все сорта капусты.

пос3

3. Разнообразить рацион

Пожалуй, этот пункт является одним из самых важных, ведь на время отказавшись от какого-либо привычного продукта, важно, чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах. Добиться этого реально, если не ограничивать себя в употреблении самых разнообразных продуктов из других категорий, таких как овощи, фрукты, ягоды, орехи и крупы.

Так больше шансов получить все необходимые элементы и психологически не чувствовать ограничений в питании.

пос4

4. Добавлять растительный белок

Временный отказ от мяса - это вовсе не повод ограничивать потребление белков, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе в достаточном количестве. Здесь на помощь придут орехи, бобовые (особенно фасоль, чечевица и нут), а также гречка, киноа, брокколи, шпинат и, конечно же, тофу, с которым получаются великолепные постные салаты.

пос5

5. Обращать внимание на гликемический индекс

Как известно, продукты с высоким гликемическим индексом провоцируют повышение уровня сахара в крови, что, в свою очередь, может привести к регулярным приступам голода, а также к формированию жировой ткани за счет ряда химических процессов, происходящих в организме.

Необходимо учитывать этот показатель, чтобы за время поста... не набрать лишние килограммы. Надо следить за потреблением сладких овощей и фруктов, где гликемический индекс весьма высок, и постараться ограничить количество блюд из картофеля, белого риса и макаронных изделий.

пос6

6. Следить за жирами

Тем людям, кто очень строго соблюдает пост, важно обратить внимание на количество жиров в рационе, особенно в те дни, когда запрещается использование даже растительных масел. В этом смысле помогут льняная каша, семечки и орехи, которые восполнят недостаток этого важнейшего для организма элемента.

Не следует забывать и про авокадо, на базе которого можно приготовить постную заправку для салата.

пос7

Также добавим, что ученые назвали четыре главных натуральных средства борьбы с болями в суставах.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.