НАСА решило не устанавливать российское оборудование на новый марсоход

Инновации12 комментариев
НАСА решило не устанавливать российское оборудование на новый марсоход

НАСА с гордо поднятой головой отказалось устанавливать на свой новый марсоход оборудование российского производства. Об этом стало известно на прошедшей в Вашингтоне пресс-конференции, на которой представители США показали список всего научного оборудования, которое установят на аппарат. В числе такового 7 приборов, которые разработаны в США, Франции, Норвегии и Испании.

«Институт космических исследований РАН подавал предложение прибора для активного нейтронного и гамма-зондирования Марса. Мировых аналогов нет. Его не отобрали. Предложенный прибор основан на технологии прибора ДАН, который весьма успешно продолжает работать на борту марсохода «Кьюриосити» уже два года. Мы не грустим, так как аналогичный прибор с названием АДРОН мы сейчас делаем для Луны (российские лунные проекты «Луна-25» и «Луна-27») и для Марса (российско-европейский проект «ЭкзоМарс»)», - рассказал заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Напомним, что в 2013 году американским космическим агентством был объявлен конкурс, результаты которого позволили отобрать научное оборудование, которое будет установлено в марсоход. Всего же от различных стран, включая США, поступило 57 предложений.

Планируется, что марсианский аппарат отправится исследовать красную планету до 2020 года. Новый марсоход должен будет сменить аппарат «Кьюриосити», о котором было упомянуто выше. Основной целью новой марсианской миссии является поиск следов возможной жизни, а также различные исследования атмосферы планеты и ее грунта. Стоимость оборудования, которое будет установлено на марсоход, сейчас оценено в 130 миллионов долларов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.