Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией

НАУКАПрокомментируйте новость
Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией

В России самый грязный воздух зафиксирован в Москве и Московской области, Якутске, Новосибирске, Норильске и Бердске.

Исследование выявило связь между загрязнением воздуха и психическими расстройствами. Так, из-за даже немного грязного воздуха может появиться беспокойство и развиться депрессия.

Ученые отследили частоту депрессии и тревоги у почти 500 тысяч взрослых британцев за последние 11 лет и выяснили, что те, кто живет в районах с более высоким уровнем загрязнения, даже когда качество воздуха находится в пределах официальных норм, чаще страдают от расстройств.

В статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации психиатрии, исследователи из университетов Оксфорда и Пекина и Имперского колледжа Лондона заявили, что результаты их исследований указывают на необходимость более строгих стандартов и правил контроля загрязнения воздуха.

Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией
Фото: pixabay.com

Загрязнение воздуха уже давно связано с рядом респираторных заболеваний, но, как отмечают исследователи, все больше доказательств показывают связь с расстройствами психического здоровья.

Они использовали данные почти 400 тысяч людей из британского биобанка, моделируя и оценивая загрязнение воздуха для районов, в которых они жили. И выяснилось, что в их выборке за 11 лет было выявлено более 13 тысяч случаев депрессии и более 15 тысяч случаев тревоги.

Исследователи обнаружили, что по мере увеличения загрязнения воздуха участились случаи депрессии и беспокойства. Однако и низкие загрязнения при длительном воздействии оказывали похожий эффект.

Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией
Фото: pixabay.com

Ученые выразили надежду, что на исследование обратят внимание власти и пересмотрят стандарты качества воздуха.

«Это исследование предоставляет дополнительные доказательства потенциального воздействия загрязнения воздуха на мозг, — сказала профессор экологической эпидемиологии в Университете Лестера Анна Ханселл. — Ранее сообщалось о доказательствах связи между загрязнением воздуха и снижением когнитивных способностей и деменцией».

По её словам, на сегодняшний день существует мало исследований, посвященных загрязнению воздуха и психическому здоровью.

«Это хорошо проведенное новое исследование выявило связь между загрязнением воздуха и тревогой и депрессией в Великобритании, где загрязнение воздуха ниже, чем во многих странах мира», — подчеркнула профессор.

Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией
Фото: pixabay.com

Качество воздуха на Земле вызывает вопросы у многих. В 2022 году уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордного значения, невиданного миллионы лет — 421 часть на миллион. Такие данные получены в обсерватории фоновых атмосферных условий NOAA, расположенной на вершине горы Мауна-Лоа на острове Гавайи.

Ученые заявили, что такой концентрации CO2 в атмосфере Земли не бывало уже миллионы лет. А с каждым годом углекислого газа становится всё больше и больше.

При этом загрязнение воздуха оказывает сильное влияние на здоровье человека. Ученые из Университета Чикаго выяснили, что загрязнение воздуха сокращает жизни людей во всем мире на срок от 2 до 9 лет, его влияние на продолжительность жизни сопоставимо с такими угрозами, как ВИЧ/СПИД, ДТП, туберкулез и курение.

Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией
Фото: pixabay.com

Другое исследование показало, что загрязненный воздух может вызывать целый ряд неврологических, респираторных, сердечно-сосудистых и психических заболеваний. Кроме того выяснилось, что с загрязненным воздухом могут быть связаны случаи преждевременных родов.

По данным сервиса AQI, который оценивает качество воздуха, самые загрязненные города мира в данный момент это Кашгар в Китае, а также индийские Нью-Дели, Газиабад, Ноида и Бегусарай. Также в списке Лахор в Пакистане, Дубаи в ОАЭ, Дакка (Бангладеш).

В России по итогам 2022 года самый грязный воздух в Москве и Московской области, Якутске, Новосибирске, Норильске и Бердске. Также в десятку входят Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти. Рейтинг составили в конструкторском бюро «Стрелка», оценив качество воздуха с помощью космического спутника.

Не дышите: ученые нашли связь между загрязнением воздуха и депрессией
Фото: pixabay.com

А в десятку городов с самым чистым воздухом попали город Кызыл в Тыве, Астрахань, Элиста (Калмыкия) , Кисловодск (Ставрополье), Балаково (Саратовская область), Брянск, Петропавловск-Камчатский, Черкесск, Рубцовск и Волгодонск.

Ранее ВОЗ призвала страны во всём мире запасаться лекарствами и готовиться к ядерной войне. Организация рекомендовала подготовить в необходимом количестве препаратами, которые «предотвращают или снижают воздействие радиации». Разработка перечня велась более двух лет.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Звезда «Сватов» Федор Добронравов отменил все выступления до 2025 года из-за проблем со здоровьем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.