Не только Nike и Adidas: смертельную опасность обнаружили в одежде известных спортивных брендов

НАУКАПрокомментируйте новость
Не только Nike и Adidas: смертельную опасность обнаружили в одежде известных спортивных брендов

Исследование провели в США.

Растет число брендов, выпускающих спортивную одежду с высоким содержанием токсичных химических веществ, сообщают ученые. Это спортивные бюстгальтеры, футболки, шорты и легинсы от достаточно известных брендов.

В одежде были обнаружены высокие уровни BPA, химического соединения, которое используется для производства определенных видов пластика и может привести к вредным последствиям для здоровья, таким как астма, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение, пишет CNN со ссылкой на исследование.

BPA — это бисфенол А, вещество, впервые полученное русским химиком Александром Дианиным в 1891 году. В течение последних 50 лет его активно используют в качестве отвердителя при изготовлении пластмассы и продуктов на основе пластмасс. У вещества в чистом виде третий класс опасности, тем не менее, в небольших количествах его применяют даже для изготовления тары для пищевых продуктов, термобумаги и упаковочных материалов.

Не только Nike и Adidas: смертельную опасность обнаружили в одежде известных спортивных брендов
Photo by Alora Griffiths on Unsplash

И вот выяснилось, что высокие уровни BPA нашли в спортивной одежде известных брендов. Так, опасными оказались легинсы от Athleta, Champion, Kohl's, Nike и Patagonia, спортивные бюстгальтеры от Sweaty Betty, спортивные рубашки от Fabletics и шорты от Adidas, Champion и Nike.

«В одежде может содержаться в 40 раз больше безопасного предела BPA, основанного на стандартах, установленных в Калифорнии, где действуют одни из самых строгих законов о защите здоровья от химических веществ в Соединенных Штатах», — уточняет CNN.

По законам Калифорнии максимально допустимый уровень дозы BPA при воздействии на кожу составляет 3 микрограмма в день.

Исследование провела калифорнийская компания CEH, которая была основана в 1996 году как некоммерческая группа по защите прав потребителей. Периодически она проверяет различные предметы, такие как ковры, игрушки и одежду, на наличие токсичных веществ.

Не только Nike и Adidas: смертельную опасность обнаружили в одежде известных спортивных брендов
Photo by Lauren on Unsplash

Например, ранее были протестированы спортивные бюстгальтеры Athleta, PINK, Asics, The North Face, Brooks, All in Motion, Nike и FILA — и содержание в них BPA в 22 раза превысило допустимый предел. Аналогичные результаты были получены относительно спортивных футболок таких брендов как The North Face, Brooks, Mizuno, Athleta, New Balance и Reebok.

Компаниям были отправлены юридические уведомления, а после против них были поданы судебные иски. В некоторых компаниях ответили, что претензии CEH необоснованы.

В CEH уточнили, что превышение уровней BPA нашли только в одежде на основе полиэстера, содержащей спандекс.

«Мы хотим, чтобы бренды изменили состав своих продуктов, — отметили в компании. — Но мы в любом случае рекомендуем ограничить время, которое вы проводите в своей спортивной одежде».

Не только Nike и Adidas: смертельную опасность обнаружили в одежде известных спортивных брендов
Фото: pixabay.com

Бисфенол А — спорное вещество. О его вреде или его отсутствии долгие годы ведутся серьезные дискуссии. Большинство исследований говорят о том, что при небольших дозах риск для здоровья минимальный.

Тем не менее, в большинстве случаев воздействие BPA изучалось при попадании внутрь организма, а влияние на кожу исследовалось, в основном, при взаимодействии с кассовыми чеками (при их изготовлении тоже используется бисфенол А). Эксперты считают, что несмотря на то, что BPA выводится из организма в течение нескольких дней, длительное воздействие из нескольких источников вызывает беспокойство.

«Когда вы подвергаетесь воздействию небольшой дозы внутрь и небольшой дозы через кожу, они вместе образуют большую дозу — отметила Ана Сото, профессор иммунологии Медицинской школы Университета Тафтса. — Я изучала воздействие низких доз бисфенола во время развития плода и обнаружила, что такие уровни повышают риск ожирения, диабета и рака».

Не только Nike и Adidas: смертельную опасность обнаружили в одежде известных спортивных брендов
Photo by Gabin Vallet on Unsplash

Ранее проведенное в 2020 году исследование установило связь BPA с преждевременной смертью, а в 2022-м ученые доказали, что воздействие бисфенола А может увеличить риск развития астмы у девочек школьного возраста.

Ранее «Блокнот» рассказал, что из-за глобального потепления с каждым годом аллергики страдают всё сильнее.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.