Новая эпоха освоения космоса: экипаж корабля Crew Dragon вернулся на Землю

Инновации11 комментариев
Новая эпоха освоения космоса: экипаж корабля Crew Dragon вернулся на Землю

Роберт Бенкен и Дуглас Херли на борту Crew Dragon Endeavour компании SpaceX приводнились в Мексиканском заливе

Члены экипажа Launch America вернулись домой после после 62-х дней в космосе, примерно тысячи оборотов вокруг Земли и четырех выходов в открытый космос.

2 августа астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли на борту космического корабля Crew Dragon Endeavour компании SpaceX приводнились в Мексиканском заливе у побережья Пенсаколы. Это стало первой экипажной миссией NASA, стартовавшей из Америки за 9 лет.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/QVEBO6Zuppk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Команды SpaceX и NASA использовали подъемный кран, чтобы достать из залива космический корабль и перенести его на борт судна, подошедшего к месту посадки. Тем временем, несмотря на предупреждения береговой охраны и серьезные риски для жизни, зрители на частных лодках окружили место посадки на десятки миль.

Трансляцию посадки NASA показало в прямом эфире на YouTube.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/H-l6f4wcv2I" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

«Это была настоящая одиссея», - заявил Херли начальникам из NASA и SpaceX на церемонии возвращения в космический центр имени Джонсона в Хьюстоне. «Быть там, где мы сейчас, стать первым экипажным полетом [Crew] Dragon, просто невероятно», - добавил космонавт.

Успешное приземление на воду с людьми на борту – первый в своем роде опыт подобных посадок НАСА за последние 45 лет. Это возвращение экипажа стало заключительным этапом миссии главы компании SpaceX Илона Маска транспортировать астронавтов на орбиту и обратно. Этого еще не смогла добиться ни одна частная компания.

«Этот день предвещает новую эпоху освоения космоса. Не то, чтобы я был особенно религиозным, но я молился об этом», - прокомментировал возвращение астронавтов Илон Маск.

Представитель администрации НАСА Джим Бриденстин в свою очередь заявил, что успешная миссия ознаменовала «новую эру космических полетов, когда НАСА уже не является покупателем, владельцем и оператором всего оборудования», а является одним из клиентов подобных космических путешествий.

Планировавшийся изначально на 27 мая старт потерпел неудачу из-за неподходящих погодных условий. В итоге Роберт Бенкен и Дуглас Херли вылетели из Космического центра Кеннеди 31 мая. Тогда же первая ступень космического корабля Crew Dragon Endeavour приземлилась на плавучую платформу в океане. Прибыли же на МКС американские космонавты только 1 июня.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/pMsvr55cTZ0" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

В 2014 году НАСА заключило контракт с компанией Илона Маска на 2,6 миллиарда долларов на конструирование пилотируемой версии космического грузовика Dragon. До этого, в 2011 году, американское космическое агентство закрыло все пилотируемые полеты вместе с программой возвращаемых кораблей Space Shuttle, поэтому все последующие экипажные миссии отправлялись российскими «Союзами». Компания «Роскосмос» за 9 лет сотрудничества получила в качестве выплат НАСА порядка 9 миллиардов долларов.

«Здравствуй, папа! Дай денег!»: чернокожий внебрачный «сын» Илона Маска просит помощи у миллиардера

Илон Маск поддержал применение ядерного оружия Россией в случае угрозы

Илон Маск сделал неожиданное заявление о НАТО и судьбе Донбасса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.