Опасным онкологическим заболеванием можно заразиться от другого человека, - ученые

НАУКАПрокомментируйте новость
Опасным онкологическим заболеванием можно заразиться от другого человека, - ученые

Исследователи заявили, что развитию онкологии у ребенка способствует заражение его матери малярией во время беременности.

Международная группа ученых во главе с Розмари Рочфорд выяснила, что отличающееся высокой степенью злокачественности заболевание лимфома Беркитта может передаваться детям от их матерей в случае, если те во время беременности заболели малярией.

К такому выводу специалисты пришли после исследований, которые ими были проведены в кенийском городе Кисуму – 28% жителей страдает от малярии. Итоги своих исследований они опубликовали в научном журнале Current Opinions in Virology.

Кроме того, по словам Рочфорд, на развитие онкологии влияет вирус Эпштейна-Барра – герпес 4-го типа. Большую часть заразившихся такой вирус вначале не беспокоит. Но он активизируется и поражает множество клеток в том случае, если беременная женщина заражается малярией.

- В организме большинства людей вирус Эпштейна-Барра сидит тихо. Никто не знает, подхватил он его или нет. Однако при заражении малярией беременными вирус активизируется и заражает множество клеток, в том числе и в организме младенцев. В результате иммунная система новорожденных «привыкает» к вирусу, что в итоге дает предрасположенность к лимфоме, так как один недуг влияет на развитие другого, - отметила Рочфорд.

В сентябре 2015 года ученые из Университета Торонто заявили, что употребление полуфабрикатов из упаковки приводит к онкологическим заболеваниям.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.