Особенно голубые: ученые выяснили, что медицинские маски делают мужчин чертовски привлекательными

НАУКА7 комментариев
Особенно голубые: ученые выяснили, что медицинские маски делают мужчин чертовски привлекательными

Мужчины в маске, скрывающей нижнюю половину лица, обращают на себя внимание женщин, выяснили исследователи из Кардиффского университета.

Необычное исследование провели ученые британского Университета Кардиффа (Великобритания). Они решили узнать влияние разных типов масок на степень привлекательности носителя. И это нужно не из-за праздного любопытства, как утверждают ученые в научной статье, опубликованной в журнале Cognitive Research: Principles and Implications

В последний раз исследование реакции на людей в масках проводилось японскими учеными в 2016 году. Тогда они пришли к выводу, что эффект от медицинских масок исключительно негативный. Лица, скрывающиеся под маской, вызывают образ болезни, их сторонятся, и это снижает привлекательность владельца. С тех пор многое изменилось - из-за пандемии люди вынуждены постоянно носить их.

«Пандемия коронавируса изменила восприятие масок: теперь при виде человека с закрытым лицом больше не возникает мысли о том, что он болен и от него нужно »держаться подальше", - приводит РИА Новости вывод специалиста в области психологии лица, одного из авторов статьи, Майкла Льюиса.

Исследование показало, что лица, закрытые медицинской маской, наиболее привлекательны, констатирует психолог. В исследователи помимо разных типов масок (тканевые, голубые медицинские) использовали еще и книгу в черной обложке, которая прикрывала нижнюю часть лица будто маска.

Фото: журнал Cognitive Research: Principles and Implications

Изображения лиц в масках оценивали 43 участницы по десятибалльной шкале. «Голубые медицинские маски повышают привлекательность лица больше, чем другие типы масок», - следует вывод в статье.

Меньше всего привлекло внимание дам лицо без маски. Психолог связывает это с тем, что женщины изначально видят в таком мужчине ненадежного человека, который беспечно относится к своему здоровью и окружающим.

Ранее ученые Института динамики и самоорганизации Макса Планка (MPIDS) в Геттингене (Германия) установили, что социальная дистанция крайне слабо защищает от COVID-19. Зато маска значительно сокращает распространение инфекции, причем, даже если она неплотно прилегает к лицу. Одним словом, и защищает, и украшает, чего бы и не носить.

"Ипполит" выдал всех: "просчитаны" заказчики теракта в "Крокус Сити Холле"

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.