Первый пошел: ученые создали цифрового прокурора

НАУКА1 комментарий
Первый пошел: ученые создали цифрового прокурора

Тестирование блюстителя закона показало - искусственный интеллект способен предъявлять обвинения с точностью в 97 процентов.

Не за горами время, когда преступников судить будут цифровые судьи и прокуроры. Первый такой «прокурор» появился в Китае. Здесь ученые разработали искусственный интеллект (ИИ), который «специализируется» на предъявлении обвинений. Причем, как пишет китайская газета South China Morning Post, ученые уже протестировали нового «сотрудника» в народной прокуратуре района Пудун в Шанхае.

ИИ справился со своей работой блестяще – предъявил обвинения с точностью в 97 процентов. Первый образец смог изучить 17 тысяч дел, которые рассматривались за последние пять лет. Причем, цифровой прокурор может вынести обвинение на слух, то есть на основе устного описания дела. Искусственный интеллект при вынесении решения учитывает тысячи характерных черт, которые система распознает во время анализа описания кейса.  

Ученые пока не доверили ИИ криминальные дела, но, очевидно, это вопрос времени. Пока «прокурор» может работать и выносить заключения только по восьми преступлениям в Шанхае. В основном речь идет о мошенничествах с кредитными картами, организацией азартных игр, нарушением правил дорожного движение, драками, воспрепятствования выполнению служебных обязанностей, воровства, «развязывания ссор и провоцирования неприятностей», перечисляет Рен ТВ. Но если понадобится, цифровому прокурору поручат и менее распространенные статьи.

Данная разработка должна снизить нагрузку на прокуроров, а в некоторых моментах и вовсе освободить их от процесса принятия решений, считают китайские ученые.

Россия тоже решила не отставать от Китая. Правда, до цифровых прокуроров дело еще не дошло, но власти Москвы решили привлечь собаку-робота в борьбе с самозахватом территорий. Робопес будет ходить со столичными инспекторами по недвижимости и фиксировать нарушения.

Правда, пока в России нет закона, который регулирует работу цифровых сотрудников, но в последнее время о необходимости узаконить взаимоотношения роботов и людей стали говорить все чаще. Более того, в Совете федерации уже разработали такой законопроект и направили на оценку в Минцифры.

Ранее фирма Boston Dynamics сняла ролик, в котором показала своих роботов, танцующих под трек Do You Love Me из фильма «Грязные танцы». Видео вызвало неоднозначную реакцию у пользователей.

«Сегодня танцуют они, а завтра заставят танцевать нас», "Восстание роботов будет ужасным», - комментировали ролик пользователи. Неслучайно известный астрофизик Стивен Хокинг, предсказавший страшное будущее человечества, считал, что искусственный интеллект выйдет из-под контроля людей и может наделать много бед. Компьютеры смогут совершенствоваться без помощи человека, и это грозит людям полной деградацией, писал Хокинг.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

«Процедура уже началась»: совсем скоро Аллу Пугачеву могут признать иноагентом

Неясно, поразила ли цель: США провели странные испытания гиперзвуковой ракеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.