Польский профессор предупредил Европу о «приближающемся аде»

НАУКАПрокомментируйте новость
Польский профессор предупредил Европу о «приближающемся аде»

Ученый считает, что на континент обрушится небывалая засуха.

Тёплая и малоснежная зима в Европе в этом году оказалась на руку европейцам, которые смогли пережить непростую зиму. Однако небольшое количество осадков вполне вероятно приведет к засухе летом и потере урожая. Об этом предупреждает профессор Польской академии наук Шимон Малиновский.

Польский ученый отмечает, что власти Франции и Испании уже начали вводить ограничения на использовании воды. В Италии местные жители бьют тревогу и сообщают, что самая большая река страны По обмелела примерно на 40%. Все это происходит из-за малого количества снега в Альпах.

Аналогичная ситуация во Франции, где этой зимой выпало мало снега и теперь засуха проявляется повсюду. В Испании установили лимиты на мойку автомобилей и наполнение водой частных бассейнов. А в Венеции возникли проблемы с судоходством — знаменитые гондолы не могут передвигаться и застревают в каналах, где закончилась вода.

«Мы помним новогоднюю ночь, какой тёплой она была. На Новый год я снимал журавлей над Урсынувом, они уже зимуют в Польше. На данный момент большая часть аистов остаётся в Южной Европе, они уже не летают в Африку в таком количестве, как много лет назад», — объясняет польский профессор.

Ученый подчеркивает, что теплая и бесснежная зима помогла европейцам пережить непростую зиму, однако это «не сойдет им с рук». «К нам потихоньку приближается ад», — заявил профессор.

Малиновский уверен, что небывалая засуха на европейском континенте приведет к росту цен на продукты и в первую очередь на овощи, которые выращивают в европейских странах, сообщает издание Eadaily.

В январе ученые предрекли человечеству рекордное повышение температуры на планете и беспрецедентную засуху в 2024 году. Климатические изменения связаны с усилением Эль-Ниньо в 2023 году. По их словам, 2023 год будет еще теплее 2022-го, который, итак, стал шестым в списке самых жарких.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку