Ученые предрекли самый жаркий и засушливый год в истории человечества

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые предрекли самый жаркий и засушливый год в истории человечества

Усиление Эль-Ниньо приведет к экстремальной жаре в 2024 году.

Рекордное повышение температуры на планете и беспрецедентную засуху предрекают человечеству ученые в 2024 году. Климатические изменения связаны с усилением Эль-Ниньо в 2023 году. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на британского климатолога Адама Скайфа.

Эль-Ниньо (Южной осцилляция) — это процесс естественного колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Это явление повторяется на Земле с интервалами 2-7 лет и продолжается около 5 лет. Ученые считают, что Эль-Ниньо приводит к аномально высоким температурам и засухам в разных частях Земли.

Сейчас Южная осцилляция находится в слабой фазе и называется Ла-Нинья. По мнению ученых, в следующем году она закончится и превратится в полноценное Эль-Ниньо, что вместе с процессами глобального потепления приведет к еще большему росту температуры на планете.

Ученые уже предупреждают, что 2023 год будет еще теплее 2022-го, который, итак, стал шестым в списке самых жарких. Планируется, что Эль-Ниньо окажет отсроченный эффект на северный климат и самым жарким голом в истории станет 2024 год, когда температура на планете может побить новый исторический рекорд.

Адам Скайф предупреждает, что в 2024 году глобальная температура повысится более чем на 1,5 градуса выше доиндустриального значения. Этому будет способствовать Эль-Ниньо, которое из-за изменений климата станет еще сильнее. Все это приведет к тому, что после 2024 года человечество столкнется с большими волнами тепла.

О риске небывалой засухи и жары также говорят в Австралийским бюро метеорологии. Его специалисты проанализировали климатическую модель и пришли к выводу, что в ближайшие годы в Австралии произойдет смена периода осадков, что повысит риск сильной жары, засух и пожаров.

Согласно их данным, больше всего под влиянием экстремальных погодных изменений окажутся Индия, Индонезия, Южная Африка. В США, Китае и Восточной Африке возможны сильные наводнения.

Ранее ученые предупредили, что человечеству надо гораздо серьезнее относиться к изменениям климата. По их мнению, глобально потепление может привести к нарастанию проблем, которые в итоге приведут к гибели цивилизации.

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку