Полмиллиона человек погибнут к 2050 году из-за нехватки фруктов и овощей

НАУКА13 комментариев
Полмиллиона человек погибнут к 2050 году из-за нехватки фруктов и овощей

Изменения климата приведут к трансформации пищевых привычек и дефициту ряда продуктов, из-за чего в следующие 35 лет от худобы умрут 529 тыс. несчастных.

В британском медицинском журнале The Lancet опубликованы результаты очередного научного исследования, согласно которым к 2050 году из-за сложной ситуации с климатом на планете умрут порядка 529 тыс. человек.

Как оказалось, связано это прежде всего с проблемой питания. Климатические изменения приведут к деформации пищевых привычек людей, снизится уровень доступности еды, и люди начнут гибнуть из-за нехватки массы.

Так, через 35 лет потребление овощей и фруктов в мире снизится на 4%, мяса - на 0,7%, а в общей сложности люди станут меньше есть на 3,2%.

- Эти изменения будут сопровождены 529 тыс. смертей, связанных с изменением климата, по всему миру, - подвели итог исследователи, добавив, что число смертей из-за изменения режима питания и лишнего веса, напротив, сократится с 2010-го по 2050 год на 28%.

Эксперты уточнили, что большинство смертей, связанных с изменением климата, как ожидается, произойдет в южной и восточной части Азии.

При этом процент потенциальных смертей из-за изменений климата можно будет сократить за счет комплекса мер по стабилизации климата на 29–71%.

Напомним, ранее и российские ученые заявляли, что изменения климата представляют наибольшую опасность для людей, но уже сейчас - в 2016 году.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.