Риск стать жертвой COVID-2019 зависит от расы. Ученые точно это знают, но объяснить не могут

медицина2 комментария
Риск стать жертвой COVID-2019 зависит от расы. Ученые точно это знают, но объяснить не могут

Открытие сделали британские специалисты, проанализировав данные о более 1,7 тысячи пациентов пяти лондонских больниц.

Британские ученые утверждают, что им удалось отыскать взаимосвязь между смертностью от коронавируса и расовой принадлежностью пациента. Представители некоторых рас, оказывается, сильнее рискуют стать жертвами COVID-2019, чем другие.

Сотрудники Лондонского университета королевы Марии и фонда Barts Health NHS Trust изучили данные о заболеваемости коронавирусом среди европейцев, азиатов и африканцев в пяти столичных больницах с 1 января по 13 мая 2020 года.

Исследование охватило 1737 человек, каждый пятый из которых являлся чернокожим, 40% относились к европеоидной расе, а 31% были выходцами из Азии. Согласно собранной медиками статистике, азиаты в 1,54 раза чаще попадали в реанимацию на ИВЛ, чем европеоиды, а африканцы — в 1,8 раза чаще.

К 30-му дню после госпитализации 511 больных (29%) умерли. Смертность от коронавируса среди азиатов оказалась в 1,49 раза выше, чем среди представителей европеоидной расы, а среди африканцев — в 1,3 раза выше.

Автор исследования, реаниматолог-анестезиолог Йизе Ван заявляет в статье для научного интернет-портала BMJ Open, что статистика совершенно определенно показывает различия в тяжести протекания коронавируса и риске смертности у представителей разных рас, — но, к сожалению, не дает возможности определить причины этих различий. Ученый назвал их «странными», поскольку никаких научных объяснений выявленному феномену он не видит.

В ближайшее время лондонские специалисты собираются более подробно изучить статистику заболеваемости и смертности, чтобы сделать этническую разбивку категорий пациентов.

Напомним, ранее «Блокнот» составил антирейтинг российских регионов по уровню реальной смертности от коронавируса. За основу бралась доля умерших пациентов с COVID-2019 от общей численности заболевших жителей. Первое место в списке занял Дагестан, где скончались 4,6% больных коронавирусом. В тройку антилидеров также вошли Ростовская область и Красноярский край — там умерли 3,97% и 3,73% пациентов соответственно.

Петербург находится на 10-м месте — в Северной столице доля умерших от общего числа заболевших достигает 3,03%. Москва занимает в рейтинге 40-ю строчку с показателем в 1,39%.

Коэффициент смертности ниже 0,5% зафиксирован в пяти российских регионах — Новгородской и Псковской областях, Карачаево-Черкесии, Сахалинской области и Ненецком автономном округе (там, кстати, не умерло ни одного больного коронавирусом).

В конце 2020 года вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова, курирующая вопросы социальной политики и здравоохранения, сообщила, что с начала пандемии коронавируса непосредственно от этого заболевания в стране скончался 70 921 человек. Оперативный штаб, который выдает статистику по коронавирусу ежедневно, на тот момент насчитал 56 430 летальных исходов болезни.

«И крысы целы и деньги в карманах»: ученые из Петербурга украли 20 млн рублей при испытаниях лекарства против рака

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

Предупреждение Хокинга: какие катастрофы предсказывал человечеству гениальный физик

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.