Риск стать жертвой COVID-2019 зависит от расы. Ученые точно это знают, но объяснить не могут

медицина2 комментария
Риск стать жертвой COVID-2019 зависит от расы. Ученые точно это знают, но объяснить не могут

Открытие сделали британские специалисты, проанализировав данные о более 1,7 тысячи пациентов пяти лондонских больниц.

Британские ученые утверждают, что им удалось отыскать взаимосвязь между смертностью от коронавируса и расовой принадлежностью пациента. Представители некоторых рас, оказывается, сильнее рискуют стать жертвами COVID-2019, чем другие.

Сотрудники Лондонского университета королевы Марии и фонда Barts Health NHS Trust изучили данные о заболеваемости коронавирусом среди европейцев, азиатов и африканцев в пяти столичных больницах с 1 января по 13 мая 2020 года.

Исследование охватило 1737 человек, каждый пятый из которых являлся чернокожим, 40% относились к европеоидной расе, а 31% были выходцами из Азии. Согласно собранной медиками статистике, азиаты в 1,54 раза чаще попадали в реанимацию на ИВЛ, чем европеоиды, а африканцы — в 1,8 раза чаще.

К 30-му дню после госпитализации 511 больных (29%) умерли. Смертность от коронавируса среди азиатов оказалась в 1,49 раза выше, чем среди представителей европеоидной расы, а среди африканцев — в 1,3 раза выше.

Автор исследования, реаниматолог-анестезиолог Йизе Ван заявляет в статье для научного интернет-портала BMJ Open, что статистика совершенно определенно показывает различия в тяжести протекания коронавируса и риске смертности у представителей разных рас, — но, к сожалению, не дает возможности определить причины этих различий. Ученый назвал их «странными», поскольку никаких научных объяснений выявленному феномену он не видит.

В ближайшее время лондонские специалисты собираются более подробно изучить статистику заболеваемости и смертности, чтобы сделать этническую разбивку категорий пациентов.

Напомним, ранее «Блокнот» составил антирейтинг российских регионов по уровню реальной смертности от коронавируса. За основу бралась доля умерших пациентов с COVID-2019 от общей численности заболевших жителей. Первое место в списке занял Дагестан, где скончались 4,6% больных коронавирусом. В тройку антилидеров также вошли Ростовская область и Красноярский край — там умерли 3,97% и 3,73% пациентов соответственно.

Петербург находится на 10-м месте — в Северной столице доля умерших от общего числа заболевших достигает 3,03%. Москва занимает в рейтинге 40-ю строчку с показателем в 1,39%.

Коэффициент смертности ниже 0,5% зафиксирован в пяти российских регионах — Новгородской и Псковской областях, Карачаево-Черкесии, Сахалинской области и Ненецком автономном округе (там, кстати, не умерло ни одного больного коронавирусом).

В конце 2020 года вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова, курирующая вопросы социальной политики и здравоохранения, сообщила, что с начала пандемии коронавируса непосредственно от этого заболевания в стране скончался 70 921 человек. Оперативный штаб, который выдает статистику по коронавирусу ежедневно, на тот момент насчитал 56 430 летальных исходов болезни.

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

В Уэльсе найден таинственный трехметровый стальной монолит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.