Российские ученые назвали поспешным признание японцев первооткрывателями 113-го элемента

НАУКА5 комментариев
Российские ученые назвали поспешным признание японцев первооткрывателями 113-го элемента

Физики из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне остались недовольны решением ИЮПАК.

30 декабря Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) выпустил официальный пресс-релиз, в котором указал, что японские ученые признаны первооткрывателями нового 113-го элемента в химической таблице Менделеева.

Однако, по мнению российских физиков, данное решение поспешно, так как отчет от объединенной комиссии Международного союза теоретической и прикладной физики ИЮПАК-ИЮПАП не был официально представлен.

В свою защиту ученые из Дубны подготовили для комиссии справку, в которой прописана четкая хронология работ обеих команд: японского института RIKEN и российско-американской группы исследователей - по синтезу 113-го элемента. Так, в документе сказано, что японцам за 10 лет работы удалось синтезировать новый химический элемент всего четыре раза. Но в случае с российскими учеными указывается, что они смогли зафиксировать рождение 113-го элемента около 100 раз.

В связи с этим физики из России намерены продолжить борьбу за право получения приоритета на открытие 113-го элемента, а также возможность дать ему название. В настоящее время этот элемент называется унунтриум (113). В случае, если японские ученые всё же будут признаны первооткрывателями, то элемент назовут японием.

Метки

Учёные создали универсальное противоядие от яда 394 змей

Сочинские студенты создали чат-бот для определения статуса объектов недвижимости

Первый чипированный пошел: Маск совершил революцию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.