Новый химический элемент в таблице Менделеева предложили назвать «японием»

НАУКА6 комментариев
Новый химический элемент в таблице Менделеева предложили назвать «японием»

Официальное объявление авторства нового 113-го элемента назначено на конец января.

Японский институт RIKEN и российско-американская группа исследователей борются за право авторства нового элемента в таблице Менделеева.

Сообщается, что вероятность того, что первенство будет отдано японским ученым, существует в большей степени. Из этого следует, что элемент под номером 113 будет назван «японием».

Борьба за авторство продолжается уже более десяти лет. Известно, что японские ученые получили 113-й элемент в сентябре 2004 года, разогнав на ускорителе и столкнув цинк-30 и висмут-83. А российско-американская группа исследователей его обнаружила в феврале того же года, но при синтезе 115-го элемента, и предложила назвать его «беккерелием».

Метки

В США мужчина пережил клиническую смерть и встретился с загадочными существами

Земля начала вращаться медленнее: учёные обнаружили загадочную аномалию в недрах планеты  

Мировой потоп приближается: Петербург может уйти под воду из-за таяния «Ледника Судного дня»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...