Школьник из России собрал на 3D-принтере робота и стал лауреатом «малой Нобелевки»

НАУКА1 комментарий
Школьник из России собрал на 3D-принтере робота и стал лауреатом

Одиннадцатиклассник Олег Зобов получил награду в секции «Роботы и интеллектуальные машины» за робота для автоматизации малых предприятий.

На Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF московский школьник 11-го класса Олег Зобов лицея №1502 при Московском энергетическом институте стал лауреатом третьей степени. Свою награду подросток получил в категории Grand Award, известной как «малая Нобелевка», за участие в секции «Роботы и интеллектуальные машины».

Олег смог с помощью 3D-принтера изготовить части для своего робота-манипулятора. Как рассказал школьник, его разработка может быть полезна на предприятиях. При этом робот имеет блок управления и рабочий инструмент. Программное обеспечение для робота-манипулятора Олег также разработал самостоятельно.

Свою разработку московский школьник презентовал в финале Intel Science Engineering Fair, который проходил с 9 по 14 мая в американском городе Феникс. Он стал одним из четырех российских участников, которые получили призы конкурса в этом году.

Олег Зобов также стал победителем Балтийского научно-инженерного конкурса (БК), проводимого Университетом ИТМО и фондом «Время науки». Именно благодаря победе в этом конкурсе он стал членом команды школьников-ученых, которые представляли Россию на Intel ISEF в США.

- Участие в конкурсах - это шанс заявить о себе на уровне города, региона, страны, и, наконец, отправиться в зарубежные страны, познакомиться со сверстниками-изобретателями и сделать первые шаги в научной карьере, - призвал декан естественнонаучного факультета Университета ИТМО Сергей Стафеев всех российских школьников к участию в научных конкурсах.

Скандальный инцидент во время вручения грамот школьникам произошел в Пермском крае. Дети собрали макулатуру, но когда наградные документы попали в руки к родителям, взрослые заметили, что вместо российского флага на грамоте напечатан трезубец и сине-желтые ленты украинского герба.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.