Шведские ученые назвали главный признак - предвестник скорой смерти

медицина11 комментариев
Шведские ученые назвали главный признак - предвестник скорой смерти

В качестве одного из признаков скорой смерти человека является потеря обоняния, выяснили исследователи Стокгольмского университета.

10-летнее наблюдение за группой людей в возрасте от 40 до 90 лет позволило ученым Стокгольмского университета определить ряд признаков, по которым можно узнать о времени смерти человека. Об этом сообщает газета The Telegraph.

Главным предвестником близкой смерти является потеря человеком обоняния. Дело в том, что исследователи считают способность определять запахи показателем здоровья головного мозга. В случае же, если мозг не может распознавать запахи, то это нарушение его работы сигнализирует о скором конце жизни.

Для начала всем испытуемым предложено было пройти специальный тест по определению 13 разных запахов, и только один неправильный ответ из 13 сигнализировал повышение риска гибели в течение десяти лет на 8 процентов. В свою очередь, их британские коллеги из Oral Health Foundation называют потерю зубов предвестником ранней смерти.

В случае, если человек к 65 годам потерял пять или шесть зубов, но не из-за плохого ухода или в случае какой-то травмы, то плохи его дела: велик риск преждевременного ухода из жизни.

А вот российские биологи из МГУ имени Ломоносова создали препарат, который позволяет замедлить процесс старения живых клеток.

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

«Перерыв или навсегда — время покажет»: пророческое сообщение Лены Миро перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.