Следы гигантских цунами на Марсе нашли ученые

Вселенная2 комментария
Следы гигантских цунами на Марсе нашли ученые

Группа астрономов из США заявила, что океанические цунами на Красной планете происходили три с половиной миллиарда лет назад.

Ученые из Соединенных Штатов с помощью космического аппарата Mars Odyssey и видеокамеры THEMIS выяснили, что на Марсе были океаны, берега которых уничтожили гигантские цунами.

- Более 25 лет не было объяснения тому, что на Марсе, если на нем действительно были океаны, не осталось следов четких береговых линий. Мы нашли простое объяснение этому - частые цунами замаскировали своими отложениями берега океанов Марса, - рассказал Алексис Родригез из Института планетологии в Тусоне.

К такому выводу астрономы пришли после того, как тщательно изучили поверхность Марса в районе равнин Хриса и Аравийской. Они заявили, что существовавший ранее на Красной планете океан занимал большую часть северного полушария Марса. Однако из-за цунами, которые достигали высоты 100 метров, береговая линия океана была уничтожена.

Ученые также сделали предположение, что могло вызвать мега-цунами на Марсе. По мнению американских специалистов, причина всему - столкновения небесных тел с поверхностью планеты.

- Подобные цунами могли быть вызваны падениями небесных тел, которые, согласно расчетам, могли происходить раз в три миллиона лет, порождая кратеры диаметром в 30 километров на дне океанов Марса. Можно говорить о том, что гигантские цунами на Марсе происходили довольно часто, - добавил другой член исследовательской группы Томас Платц.

По словам ученых, следующая цель для изучения - отложения осадочных пород на местности, которую уже исследовали специалисты.

Метки

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

3I/ATLAS выбрасывает вещества, создающие ДНК — но это может быть и опасно, предупреждают учёные

Чужой? Загадочный объект 3I/ATLAS резко активизировался перед сближением с Землей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.