Сон современного человека катастрофически сократился из-за стрессов и фобий, - ученые

НАУКА8 комментариев
Сон современного человека катастрофически сократился из-за стрессов и фобий, - ученые

Исследователи выяснили, что мы спим на 2 часа меньше, чем спали в середине XX века.

Британские ученые выяснили, что современные люди в среднем спят по 5 часов в сутки, тогда как в середине прошлого века этот показатель составлял 7 часов. Исследователи попытались выяснить причину подобных изменений и пришли к тревожным выводам: все идет к тому, что процесс сокращения сна будет продолжаться.

Дело в том, что, по мнению ученых, причина сокращения длительности сна – это стрессы и переживания, которым подвержен современный человек. Он беспокоится о своей работе, финансовом положении и политике больше, чем его родители и бабушки с дедушками.

Исследователи провели опрос среди британцев, чтобы выяснить, как они спят и в какие дни позволяют себе хорошо высыпаться. Как оказалось, большинство даже в выходные не могут расслабиться, проводя в постели всего на полчаса больше, чем обычно.

Американские ученые, в свою очередь, подтвердили выводы британских коллег: как оказалось, в США многих преследуют кошмары, связанные с работой. Люди засыпают, думая о работе, боясь увольнения, опасаясь провалить проект, не справиться к назначенному сроку и т. д.

Ученые же, в свою очередь, настаивают: 7-8 часов – необходимый минимум для здоровья, поэтому советуют освоить методику «переключения» на другую волну в свободное от работы время. Больше общения с друзьями и близкими, наличие хобби, позитивные фильмы и музыка – вот самый простой способ крепко заснуть со спокойным сердцем.

Ранее сообщалось, что сладкие газированные напитки, по мнению ученых, могут вызвать нарушения сна.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.