Теперь на Луну: первый космический турист снова захотел в космос

НАУКАПрокомментируйте новость
Теперь на Луну: первый космический турист снова захотел в космос

Известному американскому предпринимателю и мультимиллионеру 82 года.

Первый космический турист Деннис Тито отправится на Луну, компанию ему составит его супруга. Полет пара планирует совершить на борту корабля Starship, сообщили в компании SpaceX.

В SpaceX сообщили, что Деннис и Акико Тито стали двумя первыми членами экипажа, которые заявлены на второй коммерческий полет Starship вокруг Луны.

Точных дат путешествия пока нет, только сообщается, что полет состоится после первого полёта Starship по программе Polaris и первого коммерческого старта dearMoon — он намечен на 2023 год. Сам полёт не предполагает посадки на Луне — корабль в течение недели сблизится с Луной и полностью облетит её. Starship будет находиться на расстоянии около 200 км от поверхности спутника Земли.

DearMoon — это планируемая лунная туристическая миссия и художественный проект, задуманный и профинансированный японским миллиардером и коллекционером Юсаку Маэдзавой. Ключевым компонентом миссии является частный космический полёт с участием Маэдзавы и ещё нескольких человек на борту космического корабля SpaceX Starship, летящего по окололунной траектории с огибанием Луны. Предполагается, что такой полёт продлится 6 дней.

Теперь на Луну: первый космический турист снова захотел в космос

Интересно, что Деннису Тито сейчас 82 года. Известный американский предприниматель и мультимиллионер итальянского происхождения считается первым космическим туристом, побывавшим на Международной космической станции (МКС). В 2001 году он отправился в полёт с космодрома Байконур в Казахстане за 20 млн долларов. Он облетел Землю по орбите 128 раз; получается, что каждый виток вокруг Земли стоил ему 150 тысяч долларов.

Тито готовился к полёту 8 месяцев: тренировался, учился управлять космическим кораблём, сдавал экзамен. Несмотря на это, без происшествий не обошлось: на взлете у Денниса были проблемы с сердцем, а на орбите он разбил голову о люк, сильно оттолкнувшись от поверхности. Впрочем, бизнесмен остался всем доволен.

«Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию», — заявил Тито после своего полёта.

Теперь на Луну: первый космический турист снова захотел в космос

Тито уже пытался полететь куда-нибудь в космос снова. Планировал на Марс, но что-то пошло не так. В 2013 году он объявил о финансировании проекта Inspiration Mars, в рамках которого группа людей должна была полететь к Марсу и обратно. Однако программа провалилась — в космической отрасли проект раскритиковали, сказав, что подобное путешествие невозможно без новых источников энергии. Сейчас проект закрыт.

Идее космического туриста много лет — об этом стали думать с тех пор, как первый человек побывал в космосе. Первым туристом в космосе должна была стать американская учительница Кристи Маколифф, но она погибла при запуске шаттла «Челленджер» в 1968 году. После этого инцидента правительством США запретили непрофессиональные полёты в космос.

В 1990 и 1991 годах в космос полетели первые коммерческие космонавты Тоёхиро Акияма (Япония) и Хелен Шарман (Великобритания), которые совершили полёты на советскую орбитальную станцию «Мир». Это были частно-финансируемые негосударственные проекты. Деннис Тито считается первым космическим туристом.

Теперь на Луну: первый космический турист снова захотел в космос

Стать туристом теоретически может каждый, у кого есть десятки миллионы долларов. В 2007 году стоимость космического полёта оценивалась в 30-40 млн долларов. В 2021 году говорилось, что стоимость полёта к МКС на «Союзе» — около 50 млн долларов (порядка 3,1 млрд рублей).

При этом, есть предложения попроще и поскромнее. Например, туристов возят в стратосферу. Уже на высоте в 30 километров можно наблюдать «космические виды», а на высоте в 120 километров — почувствовать невесомость. Кроме того, ощутить невесомость позволяют и полёты на самолёте — «свободное падение» достигается с помощью пилотажных манёвров, которые называют «параболы».

Теперь на Луну: первый космический турист снова захотел в космос

Так, в апреле этого года стало известно, что места для полёта в стратосферу на аэростате забронировали около 600 туристов. Исполнить мечту обещает американская компания Space Percpective, которая базируется во Флориде. Правда, стоит такое удовольствие недешево — около 125 тысяч долларов. Доставлять всех желающих на 30-километровую высоту будут в герметичной капсуле Spaceship Neptune, подвешенной к аэростату.

Улететь в стратосферу можно и в России. Ряд компаний предлагают туристам полеты в стратосферу на истребителе МиГ-29 с аэродрома «Сокол» в Нижнем Новгороде. Полет длится 40-45 минут и к нему предстоит готовиться — получать разрешения и проходить инструктажи и медосмотр. Самолет поднимается на высоту до 17-19 километров, а после уже на малых высотах показывает фигуры высшего пилотажа. Правда, стоит такое удовольствие совсем недешево — более 700 тысяч рублей.

Ранее «Блокнот» рассказал, что президент Украины и бывший комик Владимир Зеленский требует от России компенсацию за спецоперацию. Он отметил, что все соответствующие бумаги уже подготовлены украинской стороной и теперь дело за европейскими политиками. Помимо денег, Зеленский в очередной раз попросил предоставить Украине современные системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.