Ученые из Новосибирска первыми обнаружили действующие антитела, которые блокируют коронавирус

медицинаПрокомментируйте новость
Ученые из Новосибирска первыми обнаружили действующие антитела, которые блокируют коронавирус

Развитие работы поможет в создании основой средств специфической терапии и профилактики COVID-19.

Разработки российских ученых оставляют все меньше шансов коронавирусу на «успех». А открытие сотрудников лаборатории Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН в Новосибирске и вовсе скоро сведет на нет коронавирусную инфекцию. Впервые в России новосибирские ученые получили антитела, нейтрализующие коронавирус. Дальнейшая работы станет основой для создания средств специфической терапии и профилактики COVID-19. Для получения антител использовались образцы крови доноров – пациентов, которые переболели коронавирусоми, и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов (клетки крови, отвечающие за формирование иммунитета).

«Полученные антитела способны блокировать взаимодействие вируса и клеточного рецептора АСЕ2 (белок, встроенный в клеточную мембрану) и, соответственно, предотвращать его проникновение в клетки-мишени", - цитирует ТАСС ответственного секретаря рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольгу Дорохову.

Также благодаря полученным результатам можно будет изучить особенности защитного иммунитета при коронавирусной инфекции. Исследователи отмечают, что полученные антитела могут быть использованы для совершенствования вакцины против COVID-19.

Как отмечает издание, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН - один из самых молодых институтов новосибирского Академгородка, созданный в 2011 году. Сотрудники проводят исследования в таких областях, как иммуногенетика, клеточные технологии в медицине.

Между тем США уже раструбили всему миру об успехах первой фазы испытаний своей вакцины от коронавируса. Ее разрабатывает компания Moderna. РБК со ссылкой на медицинский журнал New England Journal of Medicine сообщает, что первая фаза показала эффективность в повышении иммунитета к вирусу всем 45 добровольцам, которым была введена вакцина mRNA-1273. При этом участникам эксперимента были сделаны две инъекции с интервалом почти месяц и разницей в дозировках (от 25 до 250 микрограммов). У всех без исключения появились антитела, количество которых выросло при повторной вакцинации. Автор медицинской статьи обращает внимание на то, что самый сильный иммунитет появился у тех, кто получил минимальную дозировку вакцины. Однако у всех участников эксперимента были побочные эффекты в виде головной и мышечной боли, озноба, усталости. Причем «побочка» увеличилась при повторной вакцинации. Но исследователи не пожелали остановить эксперимент.

В свою очередь Reuters сообщил накануне, что американские фармацевтические компании США уже через 4-6 месяцев приступят к массовому выпуску вакцин.

А в России планируют начать массовое производство вакцины от коронавируса уже в августе 2020 года, а 14-15 августа она поступит в оборот. Во всяком случае, такое заявление 13 июля сделал глава исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Ученый заявил, что к началу августа будет завершен второй этап испытаний. После этого подадут документы на регистрацию, а Росздравнадзор примет решение.

«Зачистил кишлак»: в Новосибирске тракторист снёс нелегальный рынок мигрантов

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку