Ученые нашли способ похудения без диет и тренировок

медицинаПрокомментируйте новость
Ученые нашли способ похудения без диет и тренировок

Американские специалисты придумали, как отключить «ген ожирения».

Американцы установили, как работает ген «ожирения» - ген FTО. Ранее считалось, что его мутации провоцируют повышение уровня «гормона аппетита», провоцируя человека на чрезмерное употребление пищи.

Ученые выяснили, что вариация FTO активизирует связанные с ней гены IRX3 и IRX5, отвечающие за формирование клеток жировой ткани. Сами клетки могут быть двух видов — белые адипоциты, которые запасают энергию в виде жира, и бурые адипоциты, использующие ее для производства тепла. Повышенная активность IRX3 и IRX5 способствует формированию белых адипоцитов, приводя к появлению избыточной белой жировой ткани.

Использовав технологию под названием CRISPR-Cas 9, специалисты отредактировали ген FTO. После этой обработки уровень активности IRX3 и IRX5 снизился, а развивающиеся клетки стали чаще становиться бурыми адипоцитами.

Генетики подчеркнули, что медикам еще предстоит на практике проверить новое открытие. Также пока не известно, сработает ли методика для лечения генетической склонности к ожирению.

Голодание за 300 тысяч: Марина Африкантова прошла дорогостоящую процедуру похудения

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.