Ученые нашли способ взломать биткойн

Университет Суссекса: биткойн смогут взломать новые квантовые суперкомпьютеры
НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые нашли способ взломать биткойн

Эксперты успокаивают, что пока человечество не располагает такой технологией.

Ученые выяснили, что можно взломать любую криптовалюту. Правда для этого надо иметь квантовый суперкомпьютер, который будет способен вскрыть систему шифрования биткоина за 24 часа. Эксперты успокаивают, что человечество пока не располагает технологией создания подобного вычислительного устройства.  

Вопросом взлома биткоина заинтересовался ученый Марк Уэббер из Университета Суссекса. Он рассчитал, что для взлома самой популярной криптовалюты необходим квантовый компьютер с мощностью от 13 до 317 млн кубитов. С помощью такого устройства можно за короткое время вскрыть защиту любой существующей криптовалюты.  

Эксперты в области IT-технологий объяснили, что идея взлома биткоина не нова, однако технология создания квантовых компьютеров пока не создана. И в ближайшем будущем человечество не сможет ее разработать.

«Для того, чтобы появились компьютеры достаточных мощностей для нанесения непоправимого удара по криптовалютам, потребуются годы, а то и десятилетия. Да и для этого удара подобный компьютер должен появиться моментально и только у узкой группы лиц», — рассказал эксперт «Газете.ру».

Google обещает создать квантовый компьютер к 2029 году.

По его словам, квантовый компьютер — это супероружие в мире IT, которое способно в корне изменить правила игры. При этом такая технология не может появиться только у одной стороны, пока у другой есть примитивные устройства.  

IT-эксперт Даниил Шеповалов отмечает, что квантовые компьютеры действительно будут способны взломать код криптовалюты. После этого биткоин и его аналоги просто «не будут иметь смысла».

«Например, публичному ключу 37XuVSEpWW4trkfmvWzegTHQt7BdktSKUs соответствует 94 505 биткоинов, это $3,5 млрд по текущему курсу. Если бы ваш суперкомпьютер смог подобрать приватный ключ, соответствующий этому публичному ключу — вы бы получили доступ к этим биткоинам», — объяснил он.

Даниил Шеповалов рассказал, что вплотную к созданию технологии квантовых вычислений подошли китайские ученые. По его словам, недавно они заявили, что теоретически стали на шаг ближе к разработке quantum code-breaking machine, то есть квантового компьютера.  

Сейчас самый мощный суперкомпьютер от IBM, представленный в конце 2021 года, обладает мощностью в 127 кубитов. Мощность квантового суперкомпьютера будет исчисляться миллионами кубитов. Если полупроводниковые процессоры используют для вычислений последовательные биты 0 и 1, то квантовые компьютеры смогут обрабатывать эти состояния одновременно.

В январе Центробанк предложил ввести полный запрет на оборот и майнинг криптовалют на территории России. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в преступных целях: для финансирования терроризма, спекуляций и отмыванию средств. В ответ на инициативу ЦБ создатель Telegram Павел Дуров заявил, что запрет на криптовалюты негативно скажется на экономике России и уничтожит некоторые высокотехнологичные отрасли.

В прошлом году первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Андрей Луговой предлагал обложить майнеров налогами. По его расчётам, добытчики криптовалюты «ежегодно обогащаются на 2 млрд долларов за счет населения и не платят при этом налоги».

При этом добыча криптовалют остается очень выгодной. Недавно «Блокнот» разбирался, что будет с майнингом и ценами на видеокарты в ближайшее время.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.