Ученые назвали бесплатный и простой способ 70-процентной защиты от коронавируса

медицина5 комментариев
Ученые назвали бесплатный и простой способ 70-процентной защиты от коронавируса

Оказывается, если просто регулярно проветривать комнату и полоскать рот жидкостью, освежающей дыхание, риск заражения колоссально сокращается.

Ученые из Лидского университета при поддержке правительства Великобритании выпустили короткометражный просветительский фильм «Руки. Лицо. Пространство», в котором сообщили результаты последних исследований: оказывается, если комнату как следует проветрить, риск заражения коронавирусом в ней снизится на 70%.

Авторы фильма утверждают, что свежий воздух, поступающий в помещение при проветривании, «разбавляет зараженные частицы», и вероятность инфицирования этими частицами снижается пропорционально степени «разбавления».

В закрытых, непроветриваемых помещениях риск заражения коронавирусом, напротив, возрастает. В связи с этим ученые рекомендуют поставить проветривание на регулярную основу, причем длиться каждый «сеанс» должен не менее 10-15 минут. Но лучше всего держать окна постоянно приоткрытыми.

Кроме того, ученые из Лидса советуют устанавливать в комнатах вентиляторы и другие бытовые системы для рециркуляции воздуха, которые, по их словам, хорошо дополняют проветривание — но, конечно, не заменяют его.

Проветривание и вентилирование помещения особенно важно, если там долго находятся несколько человек, если туда приходят посторонние (например, курьеры или медики), если у кого-то в семье простудное заболевание.

Еще одно новое открытие по поводу борьбы с коронавирусом совершили исследователи из университета Кардиффа. Они установили, что обычные жидкости для полоскания рта, применяемые между чисткой зубов для освежения дыхания, являются вполне эффективным средством профилактики COVID-2019.

Автор исследования Ричард Стантон пишет, что эксперимент на лабораторном оборудовании, воспроизводившем условия внутри ротовой полости и носоглотки, доказал эффективность доступных жидкостей для полоскания рта против SARS-CoV-2 и других коронавирусов.

Слабое место коронавирусов — это их липидная оболочка, которая под воздействием определенных агрессоров имеет свойство разрушаться. В этом плане другие вирусы и бактерии намного лучше защищены.

Так или иначе, жидкость для полоскания рта — вполне эффективный «убийца» ковида. Точнее, «убийцей» является не сама «полоскалка», а хлорид цетилпиридиния — популярный антисептик. Чтобы жидкость работала против коронавируса, его должно там быть не менее 0,07%.

Ранее немецкие ученые заявили, что для профилактики коронавируса эффективно полоскание горла и носоглотки зеленым чаем, а также соком граната и черноплодной рябины.

Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко посоветовал россиянам в качестве профилактики коронавируса повысить уровень физической активности, правильно питаться и принимать витамин D, который положительно влияет на иммунную систему.

Известная телеведущая Елена Малышева до этого вызвала гнев своей аудитории, порекомендовав населению для профилактики коронавируса есть устрицы, в которых содержится большое количество витамина D, селена и цинка.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.