Не лечат, а калечат: антибиотики при коронавирусе оказались смертельно опасны, а их дают больным

Здравоохранение17 комментариев
Не лечат, а калечат: антибиотики при коронавирусе оказались смертельно опасны, а их дают больным

Об этом заявил глава «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов», профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев.

Глава «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов», профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев предупредил, что прием антибиотиков при коронавирусе создает риски поражения печени и сердца.

«Многие антибиотики — не самые безобидные препараты, они могут вызывать серьезные побочные эффекты. Иногда — даже с фатальными нарушениями сердечного ритма. Их эффект по помощи пациентам с коронавирусом сомнительный, а вот риск — налицо», — пояснил специалист.

По его словам, антибиотики неэффективны для предотвращения бактериальных осложнений COVID-19, поскольку каждый из них имеет свой спектр действия, а значит, скорее всего, нанесут удар мимо цели — и при этом еще причинят организму вред.

Ранее против применения антибиотиков в курсе лечения коронавируса выступал главный микробиолог Минздрава РФ, специалист по антимикробной резистентности, член-корреспондент РАН Роман Козлов. Он подчеркивал, что эти лекарства можно назначать только при появлении гнойной мокроты или развитии лейкоцитоза, а в остальных случаях они неоправданно опасны.

Тяжелее всего коронавирус переносят медицинские работники, получающие высокую вирусную нагрузку из-за постоянного контакта с носителями инфекции, а также люди с иммунодефицитом, сердечно-сосудистыми патологиями и серьезными нарушениями обмена веществ, рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Между тем эксперты британской группы Coverscan выяснили, что даже при легкой форме коронавируса больные сталкиваются с тяжелыми последствиями: заболевание у них протекает хоть и сравнительно «щадяще», но долго, и к тому же у 70% пациентов оказываются пораженными минимум два органа — главным образом легкие, сердце, поджелудочная железа, почки, печень и селезенка. Даже после выздоровления в течение длительного времени у людей, перенесших коронавирус в легкой форме, сохранялись одышка, головные боли и спазмы в мышцах.

Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко посоветовал россиянам в качестве профилактики коронавируса повысить уровень физической активности, правильно питаться и принимать витамин D, который положительно влияет на иммунную систему.

Геннадий Онищенко

«Занятия физической культурой нужны всем. Всем это надо делать, независимо от возраста, в пределах своих возможностей. А то некоторые садятся дома на диван, на постель ― а от этого и депрессия, и подавленность, и всё остальное, связанное с тем, что организм не сопротивляется болезни», ― объяснил бывший главный санитарный врач России.

Кроме того, Онищенко настоятельно рекомендовал населению одеваться по погоде, чтобы не мерзнуть, и следить за температурой в жилых помещениях. По его словам, холод ослабляет организм и тем самым «работает на мельницу» коронавируса — равно как и многих других инфекционных заболеваний.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского Госуниверситета Сергей Нетесов подтвердил слова Онищенко о важности правильного питания и витамина D. «Нехватка незаменимых аминокислот, солей ряда металлов (цинк, магний, калий, кальций и т. д.), ДНК и РНК, витаминов приводит к тому, что организм работает ненормально. Когда он работает ненормально, тогда и течение всех заболеваний будет тяжелее, чем в случае сбалансированного питания», — предупредил он.

Ранее сотрудники Института молекулярной вирусологии Медицинского Университета Ульма в Германии посоветовали полоскать рот и промывать носовые ходы зеленым чаем, гранатовым соком и соком черноплодной рябины. Последняя, по их наблюдениям, подавляет активность ковида на 97%, а зеленый чай и гранатовый сок – на 80%.

Замдиректора Института диабета Марина Шесткова призвала избегать переизбытка сладкого в рационе, поскольку, по ее словам, COVID-19 — настоящий сладкоежка: «Такой он хитрый, что ему только дай глюкозы. Вирус благодаря глюкозе, можно сказать, живет и процветает и активно проникает в клетки. Поэтому диабет, который сопровождается высоким сахаром в крови, — это опасное заболевание в плане рисков тяжелого течения».

Наступившие холода, даже если погода перейдет в суровый зимний минус, к сожалению, не снизят интенсивность распространения коронавируса. При низких температурах возбудитель заболевания чувствует себя прекрасно, самым опасным для него является воздух, прогретый до +30-35 градусов Цельсия.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рассказали, как легко отличить коронавирус от гриппа: при последнем не бывает потери обоняния и вкуса, а также тяжелой одышки. Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок напомнил, что в нормальном состоянии человек делает 16-20 вдохов и выдохов в минуту. Если этот показатель сильно превышен, значит, имеет место одышка — поверхностное дыхание, вызванное тем, что легкие не могут работать в полную силу.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.