Ученые назвали набор продуктов, заставляющих работать мозг

медицина6 комментариев
Ученые назвали набор продуктов, заставляющих работать мозг

Работу мозга можно стимулировать без витаминов и биодобавок, включив в свой рацион всего восемь продуктов.

Для улучшения работы мозга ученые предложили использовать в своем постоянном рационе восемь продуктов. Они считают, что этих продуктов вполне достаточно, чтобы заставить мозги работать без устали, сообщает Хартия97. Но что немаловажно: чтобы стимулировать свой мозг, вовсе не обязательно разоряться. Все эти полезности лежат в любом продуктовом магазине шаговой доступности.

Итак, к полезным ученые отнесли кофе. Именно он поможет сконцентрироваться. Исследования подтвердили, что все, что содержит кофеин - шоколад, кофе, энергетики - пробуждают, возбуждают нервную систему. Однако ученые предостерегают: излишняя стимуляция центральной нервной системы кофеином даст обратный эффект.

По нраву мозгу придутся сахар и мед. Сладкоежки правы, когда оправдывают свою страсть к сахару необходимостью заставить мозг работать. И сахар, и мед - это источники быстрых углеводов, которые моментально обеспечивают организм энергией. Это сопоставимо с энергетическим «взрывом», который ускоряет мыслительные способности и концентрирует внимание. Но и в этом случае придется оградить себя от излишеств, иначе опять последует обратный эффект.

Третий продукт - авокадо. Этот ставший доступным для россиян экзотический продукт улучшает циркуляцию крови в сосудах, насыщает клетки мозга кислородом, чем и улучшает его активность.

На завтрак обязательно съедайте овсянку. Этот продукт тоже включен в полезный список учеными. В частности, ученые США обратили внимание на то, что студенты, которые завтракают, показывают более высокие результаты в учебе, чем те, кто не успевает перекусить кашей, а именно, овсянкой с фруктами.

Про полезные свойства рыбы известно давно, поэтому ее появление в списке продуктов «для мозга» закономерно. Рыба богата омега-3 жирными кислотами, а они отвечают за здоровье мозга. Но нет необходимости ежедневно есть рыбу, достаточно устраивать два рыбных дня в неделю. Этого вполне достаточно, чтобы исключить риски слабоумия, улучшить мозговую деятельность, концентрацию внимания и память, уберечься от инсульта.

Рекомендуется грызть орехи, которые богаты витамином Е, нехватка которого приводит к ухудшению памяти, работоспособности, ориентации, мышления и пр. Горстки обжаренных орехов в сутки вполне достаточно, чтобы восполнить нехватку витамина Е.

Черника не только полезна для зрения, она еще и помогает защитить мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами, может уменьшить последствия возрастных изменений и избежать болезни Альцгеймера. Исследования показали, что эта ягода улучшает способность к обучению и повышает концентрацию памяти.

Какао пробуждает нервную систему, заставляет мозг работать изо всех сил, но как и с кофе, нужно знать меру. Ранее российские ученые открыли способ "затормозить" старость.

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.