Ученые рассказали, в каких случаях занятия сексом приносят больше вреда, чем пользы

медицина1 комментарий
Ученые рассказали, в каких случаях занятия сексом приносят больше вреда, чем пользы

Мужчины или женщины, которые не испытывают никакого желания, но боятся обидеть отказом своего партнера и вступают в сексуальные отношения против воли, испытывают высокий уровень тревоги.

Многие современные исследования говорят в основном о пользе секса как для физического здоровья, так и психического. Считается, что близость помогает не только поддерживать эмоциональный контакт с партнером, но и благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой и нервной систем.

Однако американские психологи Анна Хартманн и доцент Эрин Крокетт из Юго-западного университета, что в штате Техас, считают, что секс приносит пользу только в том случае, если желания обоих партнеров совпадают.

Они провели исследование среди 38 женщин и 26 мужчин, у которых были постоянные партнеры, и пришли к выводу, что если один партнер постоянно подстраивается под желания другого (это касается частоты сексуальных отношений, времени, места и т. д.), это в итоге приводит к негативным последствиям для здоровья того партнера, который оказывается под давлением.

Например, как выяснили авторы, мужчины или женщины, которые не испытывают никакого желания, но при этом боятся обидеть отказом своего партнера и вступают в сексуальные отношения всего лишь из-за чувства долга, вины или, наконец, страха, испытывают высокий уровень тревоги.

Как выяснилось, и у тех, и у других при занятиях сексом чаще, чем им бы того хотелось, в слюне определялся высокий уровень кортизола - гормона стресса, сообщает Infox со ссылкой на The Journal of Sexual and Relationship Therapy.

Вот какой вывод делают авторы исследования: «Уступчивое поведение в сексуальных отношениях может вызывать сильный стресс и приводить к неблагоприятным психологическим последствиям. Всё это крайне негативным образом сказывается и на здоровье, и на эмоциональных отношениях в паре".

Ранее были названы продукты, которые жизненно важно покупать и есть в сентябре.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.