Ученые создали калькулятор, вычисляющий дату смерти пожилых

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые создали калькулятор, вычисляющий дату смерти пожилых

Создавшие устройство канадские ученые считают, что оно поможет медикам и родственникам лучше понять, в чем нуждается человек.

Иногда важно знать дату смерти, хотя бы ради того, чтобы суметь ее «отодвинуть». К такому мнению пришли ученые Канады, в связи с чем изобрели специальный калькулятор. И создали специально для пожилых людей. И вот почему: выяснилось, что по статистике в стране только 20% стариков получают должный уход в последние годы жизни. Немало канадцев пожилого возраста умирают, когда никаких видимых причин для этого вроде бы и не было.

Исследователи посчитали, что с помощью устройства можно будет узнать, в чем человек нуждается и, соответственно, принять меры. Калькулятор поможет не только медикам, но и родственникам человека, пишет «Ридус» со ссылкой на медицинский журнал The Canadian Medical Association Journal.

К примеру, пожилой человек, как правило, с годами слабеет и не всегда находит в себе силы приготовить себе поесть либо выйти подышать кислородом, что может приблизить дату смерти. При этом окружающие могут просто не обратить внимание на подобные вещи, тем более, если человек живет один или не хочет докучать близких своими проблемами.

Прежде чем взяться за калькулятор, необходимо полностью изучить историю болезни пожилого человека, добавив туда дополнительные сведения, утверждают ученые. К слову сказать, для создания устройства исследователи собрали данные по наблюдению почти полмиллиона человек, за которыми ухаживали дома соцработники либо родственники.

Издание отмечает, что для установления точной даты смерти придется собирать данные за несколько лет. Но главное, что благодаря такой кропотливой работе с помощью калькулятора можно будет обеспечить человека должным уходом в последние дни его жизни.

Ранее австралийские ученые высказали предположение, что смерть человека можно предсказать по силе рукопожатия. Так, слабое рукопожатие говорит о том, что в будущем человека ожидают серьезные проблемы со здоровьем, которые могут привести к преждевременной смерти. А вот научные работники Университета Райса в Техасе уверены: человек лучше анализов чувствует и прогнозирует болезнь или смерть. Совместная группа ученых из Дании, Норвегии и Германии установили наличие у 10% людей так называемого "околосмертного опыта".

Волгоградец наелся самого жгучего перца в мире и умер

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Умер Юрий Ваксман - актёр из «Молодёжки» и «Майора Грома»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.