Употребление в пищу красного мяса приводит к отказу почек, - ученые

медицина5 комментариев
Употребление в пищу красного мяса приводит к отказу почек, - ученые

Любители красного мяса на 40% больше других рискуют столкнуться с почечной недостаточностью.

Специалисты из Сингапура провели масштабное исследование, результаты которого им позволили утверждать о вреде красного мяса.

В исследовании приняли участие 60 тысяч человек. Ученые разделили их на несколько групп, а сам эксперимент длился 15 лет. За прошедшее время у 1 000 человек отказали почки.

Специалисты проанализировали их данные и выяснили, что большинство из них оказались любителями красного мяса.

По словам ученых, регулярное употребление в пищу красного мяса на 40% повышает риск развития почечной недостаточности из-за высокой нагрузки на почки.

По их подсчетам, замена блюда из мяса на другой источник белка – яйцо, бобовые, птицу – значительно понижает этот риск. При этом специалисты призвали полностью не отказываться от этого продукта, а снизить количество его потребления в день до одного раза. Результаты исследования были опубликовано в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology.

Специалист Медицинского центра Монтефиоре (Нью-Йорк) Лорен Граф считает, что красное мясо оказывает губительный эффект на почки в связи с образованием кислоты в пищеварительном тракте. При потреблении животного белка ее выделяется больше, чем при потреблении растительного, пояснил ученый.

Тем временем группа американских биологов выяснила, какие животные вымрут к 2100 году.

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».