Употребление в пищу красного мяса приводит к отказу почек, - ученые

медицина5 комментариев
Употребление в пищу красного мяса приводит к отказу почек, - ученые

Любители красного мяса на 40% больше других рискуют столкнуться с почечной недостаточностью.

Специалисты из Сингапура провели масштабное исследование, результаты которого им позволили утверждать о вреде красного мяса.

В исследовании приняли участие 60 тысяч человек. Ученые разделили их на несколько групп, а сам эксперимент длился 15 лет. За прошедшее время у 1 000 человек отказали почки.

Специалисты проанализировали их данные и выяснили, что большинство из них оказались любителями красного мяса.

По словам ученых, регулярное употребление в пищу красного мяса на 40% повышает риск развития почечной недостаточности из-за высокой нагрузки на почки.

По их подсчетам, замена блюда из мяса на другой источник белка – яйцо, бобовые, птицу – значительно понижает этот риск. При этом специалисты призвали полностью не отказываться от этого продукта, а снизить количество его потребления в день до одного раза. Результаты исследования были опубликовано в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology.

Специалист Медицинского центра Монтефиоре (Нью-Йорк) Лорен Граф считает, что красное мясо оказывает губительный эффект на почки в связи с образованием кислоты в пищеварительном тракте. При потреблении животного белка ее выделяется больше, чем при потреблении растительного, пояснил ученый.

Тем временем группа американских биологов выяснила, какие животные вымрут к 2100 году.

«Ара, терпите да-а-а»: Пашинян призвал однопартийев временно «умерить пыл» в критике России

Россия сохранила второе место по экспорту продаж оружия в мире, но есть нюанс

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.