В потоке света полном пения и розовых облаков: ученые сделали еще один шаг в разгадке «души»

НАУКАПрокомментируйте новость
В потоке света полном пения и розовых облаков: ученые сделали еще один шаг в разгадке

Непредсказуемые вещи нельзя измерить или повторить, но миллион историй об интуиции, предсказаниях подтверждают существование «нечто», убежден философ Ероним Климеш.

Сколько существует человек, столько времени он пытается понять, что такое «душа» и есть ли она вообще. Вот и известный чешский психолог Ероним Климеш внес свой вклад в попытку ответить на столь сложный философский и медицинский вопрос. Как пишет издание издание iDnes (Чехия), Климеш окончил не только философский и естественнонаучный факультет, и верит в бессмертие «души».

Каждое открытие в науке происходит с появлением технологий, но есть ситуации, когда технологий нет, однако люди осознают и принимают существование необычны явлений, отметил доктор Климеш. В качестве примера философ привел тот факт, что в психологии нет методики для выявления телепатии, но это вовсе не означает, что ее не существует.

«Гипноз тоже когда-то был ненаучным эзотерическим увлечением на ярмарках и праздниках, а потом его начали использовать ученые, и сегодня гипноз уже почти никому не интересен, потому что он уже не новость. Он наскучил, потому что о нем уже написаны тысячи книг», — сказал исследователь.

Климеш признался, что его манил таинственный остров Мон-Сен-Мишель, который то заливает море, то окружает песок и лужи соленой воды. Некоторые народы считали остров Гробовой горой, куда уплывали души умерших. Кто-то верил, что русалки - это души мертвых девушек. «Во все времена люди верили в бессмертие души».

«Путешественник и документалист Стив Лихтаг рассказал мне как-то о тибетских традициях: »Когда умирает тибетец, живые дают его душе какое-то время, чтобы та могла спокойно покинуть тело. Поэтому они сидят рядом с ним на протяжении нескольких дней, приносят еду и воду, постепенно прощаются с ним и ждут, когда душа отойдет. Потом они относят тело умершего на самый большой холм в округе", - говорит философ.

В родной стране Климеша в начале прошлого века люди проводили сеансы спиритизма, вызывая души умерших, причем спрос на спиритов был огромным. Неслучайно главный мотив в жизни христиан - это спасение души, которое вынуждает человека вести безупречный образ жизни.

Этнолог Петр Янечек говорит, что люди считали дух - души умерших чем-то материальным с незапамятных времен. «Люди не представляли себе духа как нечто нематериальное. В больницах до сих пор после смерти пациента открывают окно. Якобы по традиции, по этическим соображениям, чтобы душа могла отлететь. Если бы она была нематериальной, то ничего подобного делать не потребовалось бы», - добавил Янечек.

«Души невидимы для человека, но при желании их можно заметить. Чаще всего они принимают облик животных или птиц. Они могут обращаться голубями, утками, соловьями, ласточками, кукушками, орлами или воронами», — убежден профессор Йозеф Кандерт в книге «Религиозные системы», отмечая, что в культуре народов Центральной Европы душа чаще всего воплощена белым голубем.

В то же время Климеш отмечает, что более 200 лет назад в существовании души никто не сомневался, только спорили о том, где она находится и в чем ее суть, материальна или нематериальна. Ероним Климеш пояснил, что душа - это принцип жизни, а под адом понималось не место, а саморазрушительное состояние души, а вот мирное состояние, напротив, означало рай. «Все представления об облачках или котлах с серой — это лишь метафорические образы», - говорит исследователь.

Экспериментально наука не может узнать, что происходит с душой после смерти, но это только пока, подчеркивает Климеш.

«Люди рассказывают мне, как дочь пришла на кухню и заплакала, потому что дед только что умер и приходил к ней. Родители ее утешали, говоря, что это глупости. Через пару минут зазвонил телефон, и им сообщили, что дед действительно умер. На тысячу клиентов находится один такой случай, а это немало. Непредсказуемые вещи нельзя измерить или повторить. Но поскольку подобных историй довольно много, я думаю, что в этой области, несомненно, существует нечто, о чем мы еще не знаем», - сказал ученый.

Сам Климеш верит в загробную жизнь, хотя для него это не может быть доказательством, что душа может существовать без тела. «Во время переживаний близких к смерти мозг еще продолжает функционировать. Мы не знаем насколько, но о полной смерти точно говорить не приходится», - признается ученый.

Климеш напомнил о враче Дункане Макдугале, который 200 лет назад взвесил душу. Он утверждал, что душа весит 21 грамм. Специалисты тогда посмеялись над ним, но может, в его исследованиях есть правда, задался вопросом философ.

Американский нейрохирург Эбен Александер, который сам пережил клиническую смерть, написал книгу "Доказательство рая или Путешествие нейрохирурга в загробный мир", в которой описал свое состояние: оказался в потоке света полном пения и розовых облаков, окружен невиданными крылатыми созданиями. Потому врач заключил, что душа никак не связана с мозгом (телом), а главное - она есть. Правда, многие его коллеги отнеслись скептически к рассказам. Однако количество тех, кто готов полностью отмести версию о существовании души, гораздо меньше тех, в кто верит в ее существование. И это подогревает интерес к теме, так что новые технологии, которые появляются время от времени, помогут поставить окончательную точку в данном вопросе. Во всяком случае, ученые из Университета Саутгемптона заявили, что после смерти мозга сознание человека живет еще несколько минут. А вот популярный российский врач Денис Проценко убежден, что никакой души нет, а все видения "рисует" воображению препараты, которые получает находящийся в коме пациент. Академик РАН Лео Бокерия указал место, где находится душа человека.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку