В России разработали маски, которые сами убивают коронавирус

Здравоохранение5 комментариев
В России разработали маски, которые сами убивают коронавирус

Новый материал за секунду уничтожает вирусы и бактерии на своей поверхности.

В российском НПО «Здоровье нации» создали материал-антисептик под названием «Ионит», который за секунду уничтожает вирусы и бактерии на своей поверхности. Он представляет собой нетканое полотно с добавлением активных органических молекул. Изобретение собираются применять для изготовления защитных масок. Об этом сообщает газета «Известия».

«В структуру материала мы »прививаем« активные органические молекулы. Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают, вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала. Причем сами активные фрагменты с поверхности материала не «испаряются». Воздействие на бактерии идет путем разрушения клеточной мембраны. У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура”, - рассказал директор по развитию НПО »Здоровье нации" Максим Яковлев.

Волокна ткани задерживают бактерии и вирусы и не дают им «слетать» с нее на другие материалы. При этом полотно отличается высокой воздухопроницаемостью и оно комфортнее в ношении, чем обычные маски, утверждают исследователи.

В аптеках маски из нового материала должны появиться уже в этом году.

В ходе исследований выяснилось, что уже спустя секунду после попадания на материал, вирус SARS-CoV-2 разрушается. Такие же результаты были получены для штамма вируса оспы кроликов, который считается одним из наиболее устойчивых возбудителей. «Черная плесень» и сибиреязвенная палочка становились неактивными через несколько минут после контакта с материалом. С него вирусы не переносились на поверхность металлов, стекла, пластика, кожи и хлопчатобумажной ткани. Это означает, что ношение маски из нового материала не допускает контактную передачу вируса.

В Роспотребнадзоре сообщили, что материал обладает высокими защитными свойствами и может быть использован для изготовления одноразовой и многоразовой защитной одежды для работников, имеющих риски инфицирования COVID-19, а также по токсикологическим показателям соответствует критериям безопасности.

«В отличие от обычных масок “Ионит» при утилизации не относится к опасным отходам, так как на его поверхности полностью отсутствует патогенная микрофлора. Маски на основе этого материала можно утилизировать вместе с бытовыми отходами, - добавил Яковлев.

Продажу масок планируют начать в аптеках в 2021 году. По оценкам НПО, примерная цена фильтра из такого материала для лицевой маски составляет около 100 рублей. Маска с уже встроенным фильтром будет стоить 250 рублей.

Недавно у жителя Москвы Сергея Тарасенко были выявлены рекордные 27 тысяч антител после вакцинации “Спутником V”. Сам он считает, что причиной его высокого иммунитета является ношение маски и перчаток.

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.