В Сингапуре роль тренера пожилых людей доверили андроиду Robocoach

Инновации1 комментарий
В Сингапуре роль тренера пожилых людей доверили андроиду Robocoach

По словам разработчиков, у «нее» (робот, видимо, женского пола) розово-красное «лицо», голубые «глаза», два «зуба» и полная имитация человеческих движений.

В Сингапуре представили робота, который будет помогать пожилым людям держать себя в надлежащей форме посредством физических упражнений. Новейшее изобретение техники имеет название Robocoach («робот-тренер»), как пишет британская газета The Guardian.

Андроиды (всего их пять) с металлическими «руками» и «головой»-монитором уже «разучили» необходимый комплекс уроков, и до конца года они поступят на «работу» в пять центров активности пожилых людей.

роб3

- Это будет очень эффективный способ в деле привлечения людей преклонного возраста к физическим упражнениям, - сказал представитель государственной организации по развитию компьютерных инноваций. - Мы получили от группы добровольцев только положительные отклики. Им очень понравилось это нововведение. Хотя и было отмечено, что не менее важно взаимодействие с человеком.

Также Robocoach - часть амбициозного проекта, призванного ликвидировать «цифровое отставание» среди людей в возрасте от 50 лет. И если «робот-тренер» хорошо зарекомендует себя на практике, то их будет выпущено куда больше.

По словам разработчиков андроида из политехнического института Нгее Анн, у «нее» (робот, видимо, женского пола) розово-красное «лицо», голубые «глаза», два «зуба» и полная имитация человеческих движений.

- Робот принимает возложенную на него ответственность со всей серьезностью и учит пожилых людей пятнадцати типам упражнений для рук каждую неделю, - говорится на сайте института. - Он может распознавать человеческий голос, вследствие чего проинструктирует каждого занимающегося о начале выполнения упражнений. Еще он замедляет темп при групповых занятиях, чтобы убедиться, что все всё успевают делать.

роб2

Сингапур занимает третье место в мире по следующему показателю - наиболее быстро стареющее население. В этой связи The Guardian вспомнила лидера этого рейтинга - Японию, которая впереди планеты всей и в деле внедрения роботов в повседневную жизнь. В нынешнем году там был, например, представлен Robobear («робот-медведь»), который может помогать людям встать с кровати или с инвалидного кресла и, наоборот, укладывать и усаживать их обратно.

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Ушел из жизни знаменитый создатель манги, по которым снято множество аниме

В Японии озвучили причину задымления на АЭС «Цуруга»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.