В «Сколково» разработали робота-собеседника для одиноких пенсионеров

Инновации5 комментариев
В

Кибер-помощник умеет читать стихи, играть в шахматы, города и морской бой.

«Сколково» к юбилею Победы поставит в столичные центры психологической помощи тестовую партию из 10 роботов-собеседников. Об этом пишет в пятницу, 17 апреля, газета «Известия».

В настоящее время машины «разучивают» стихи к Дню Победы. Как уверяют разработчики, роботы способны имитировать человеческие эмоции, умеют играть в шахматы, города и морской бой и способны поддерживать беседу практически на любую тему.

- Робот работает от розетки. Этот девайс, предназначенный специально для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться, - рассказал «Известиям» гендиректор компании-разработчика Дмитрий Суворов.

Одиноким пенсионерам предложат взять робота-компаньона домой в бесплатную аренду. Робот способен искать ответы в Интернете, отслеживать новости и самостоятельно озвучивать их. Внешне электронные помощники напоминают футбольный мяч. Разработчики намерены совершенствовать свое детище.

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

Таможня дает добро: техника в России подорожает с 1 апреля на 20%

В Вооружённых силах России создали армейский корпус и Днепровскую флотилию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.