Видео странного явления в стратосфере Земли показало NASA

Видео3 комментария
Видео странного явления в стратосфере Земли показало NASA

Воздушное течение над экватором планеты необъяснимым образом раньше назначенного времени изменило свое направление.

Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) обнародовали в YouTube видеозапись произошедшего в стратосфере Земли странного явления.

Ученые объясняют: находящееся на высоте от 11 до 50 километров от поверхности Земли воздушное течение имеет свойство менять свое направление примерно раз в два года. Тенденция полностью изучена и позволяет с большой точностью предсказать скорость изменения потоков. К слову, последняя смена курса произошла в конце 2015 года, и каких-либо новых отчетов специалисты в ближайшее время просто не ждали.

Тем удивительнее, что стратосферное воздушное течение неожиданно изменило свое направление примерно на год раньше ожидаемой даты. Летом при помощи метеорологических зондов NASA зафиксировало начало очередного процесса изменения направлений потоков, а недавно наглядно это продемонстрировало на видеоролике.

Ученые крайне озадачены, объяснить причину нарушения установленного природного цикла пока невозможно: за более чем 60 лет наблюдений потоки ни разу не нарушили определенный цикл.

По поводу происходящего есть лишь одно возможное, но слишком поспешное и бездоказательное предположение: во всем виновато глобальное потепление и нарушение плотности озонового слоя.

Напомним, недавно исследователи сообщили о необъяснимых явлениях при наблюдении за таинственной звездой EPIC 204278916 в созвездии Скорпиона. Ввиду отсутствия более менее разумных объяснений, была выдвинута фантастическая теория о том, что звезду "прикрывает" так называемая сфера Дайсона, технология строительства которой может быть доступна лишь высокоразвитой цивилизации.

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.