Астрономы нашли звезду, которой овладели сверхразумные инопланетяне

Вселенная3 комментария
Астрономы нашли звезду, которой овладели сверхразумные инопланетяне

По мнению ученых, свечение космического тела может быть признаком наличия специального уловителя энергии звезды.

Первой подобной звездой, попавшей под прицел исследователей космоса в октябре 2015 года, стала KIC 8462852. Загадочная звезда под названием Таби по-настоящему озадачила ученых своей способностью неожиданно снижать свой блеск на 22%. Теория о том, что затмения звезды происходят из-за роя комет, была «забракована», родилась гораздо более смелая версия - наличия рядом со звездой сфер Дайсона, которые могла построить высокоразвитая цивилизация.

Недавно астрономы под руководством Саймона Скаринги из Института внеземной физики в Германии при помощи орбитального телескопа Kepler нашли в космосе вторую подобную звезду EPIC 204278916. Она находится в созвездии Скорпиона, ее расстояние до Земли составляет примерно 400 световых лет.

Наблюдая за ее блеском в течение 79 дней, ученые заметили, что в первые 25 дней звезда неожиданно снижала свою яркость на величину до 65% — в три раза сильнее, чем Таби. При этом было известно, что EPIC 204278916 является молодой звездой, процессы формирования планет вокруг которой еще не завершились. Это означало, что падения в яркости могут быть вызваны обломками разрушенной планеты.

Позже появилась более конструктивная теория. Звезду якобы прикрывает вещество окружающего ее протопланетного диска. К тому же по отношению к Земле этот диск расположен под острым углом и таким образом остается невидимым для инфракрасных телескопов. Процессы, происходящие в этом диске и неравномерность веществ, наполняющих его, способствует изменениям яркости света звезды.

Казалось бы, все внеземное и необъяснимое должно было улетучиться, однако ученые по-прежнему в замешательстве. Дело в том, что данная теория совершенно не применима в отношении первой звезды - KIC 8462852. В отличие от EPIC 204278916, она не является молодой звездой, и ее спектр не указывает на наличие протопланетного диска. Как раз тут-то и всплывает мысль о возможной деятельности сферы Дайсона, механизм создания которой может быть доступен только высшему разуму.

Сфера Дайсона - гипотетический астроинженерный проект Фримена Дайсона, представляющий собой относительно тонкую сферическую оболочку большого радиуса со звездой в центре. Предполагается, что технологически развитая цивилизация может применять подобное сооружение для максимально возможного использования энергии центральной звезды и/или для решения проблемы жизненного пространства.

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.