Виноваты мигранты или те, кто отказывается от прививок? В России растет число заболевших смертельно опасной корью

медицинаПрокомментируйте новость
Виноваты мигранты или те, кто отказывается от прививок? В России растет число заболевших смертельно опасной корью

Кто-то уверен, что иммунитет ребенка «сам справится», другие считают, что «религия не позволяет», третьи вообще не ходят к врачам.

В России выросло число скучаев заболевания корью. К врачу обращались с симптомами кори жители ряда российских регионов. В связи с этой ситуацией подписано постановление о проведении иммунизации — прививки от кори могут сделать те, у кого её до этого не было, в том числе приезжие.

Случаи обращения к врачу с симптомами кори зафиксированы в Московской, Ленинградской, Новосибирской и Самарской областях, Краснодарском и Алтайском краях, пишет РБК со ссылкой на Роспотребнадзор. На сайте ведомства опубликовано постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой о проведении иммунизации от кори. В нем сказано, что прививать нужно и трудовых мигрантов — заниматься этим вопросом должны, в том числе, работодатели. Так называемую «подчищающую» иммунизацию (тех, кто не был привит) планируют провести с 3 апреля по 31 декабря 2023 года.

Виноваты мигранты или те, кто отказывается от прививок? В России растет число заболевших смертельно опасной корью
Фото: pixabay.com

Рост заболеваемости корью связывают как раз с приехавшими на заработки из стран ближнего зарубежья — у многих из них нет прививок, поэтому люди и заболевают.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вспышки кори в последние годы фиксировали в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане, Индии, осложнение эпидситуации по кори отмечается в Украине, Таджикистане, Казахстане.

Только за 8 месяцев 2022 года в 153 странах мира зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания. Были и летальные исходы. Основной причиной называется снижение иммунизации против кори и, в частности, рост числа отказов от прививок.

«Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью», — поясняют в Роспотребнадзоре.

Виноваты мигранты или те, кто отказывается от прививок? В России растет число заболевших смертельно опасной корью
Фото: pixabay.com

Ещё одна категория отказников, которых стало больше в последнее время — те, кто по каким-то причинам уверен, что прививки для их детей это лишнее и иммунитет «сам справится».

По данным ВОЗ, в 2021 году рекордно большое число детей — почти 40 миллионов — пропустили вакцинацию против кори. Это связано как с ростом числа отказов от прививок , так и с пандемией коронавируса, из-за которой сбились сроки плановых вакцинаций. Медицинские чиновники во всём мире уверены, что необходимы срочные действия.

«Резкое снижение уровней вакцинации против кори должно вызывать тревогу у всех. Пока мы не восстановим глобальные усилия по вакцинации, десятки миллионов детей будут подвергаться риску этой смертельно опасной, но полностью предотвратимой болезни. Нельзя терять время», — отметила президент и генеральный директор Фонда ООН Элизабет Казенс.

Виноваты мигранты или те, кто отказывается от прививок? В России растет число заболевших смертельно опасной корью
Фото: pixabay.com

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, оно очень заразное. Если нет прививки, то подхватить корь можно почти в 100% случаев.

Первые признаки заболевания проявляются на 9-11 день после заражения. Симтомы кори это высокая температура (до 40 градусов), коньюктивит, интексикация, воспаление слизистых, кашель, а также характерная красная сыпь — она появляется на лице, а затем распространяется по всему телу. Взрослые люди переносят корь намного тяжелее, чем дети.

Осложнения могут быть очень серьезными. Это и проблемы, связанные с работой центральной нервной системы, бронхит и трахеит, пневмония, энцефалит, гепатит. Смертельные случаи тоже возможны. Чаще осложнения возникают у детей с плохим иммунитетом, взрослых старше 20 лет, беременных женщин, у больных лейкемией и ВИЧ-инфекцией. Вирус кори способен убивать клетки иммунной системы, которые вырабатывают антитела к различным инфекциям — это ослабляет иммунную систему на несколько лет.

Виноваты мигранты или те, кто отказывается от прививок? В России растет число заболевших смертельно опасной корью
Фото: pixabay.com

При этом препаратов для специфического лечения кори не разработано. Лечат её симптомы, используя противовоспалительные аэрозоли, различные отхаркивающие средства, препараты для уменьшения температуры, а также энтеросорбенты. В случае развития пневмонии или других бактериальных инфекций применяют антибиотики.

В России о кори долгое время не вспоминали, так как в раннем возрасте всех детей прививали — вакцина против кори была создана в 1963 году. Сейчас прививка от кори входит в национальный календарь профилактических прививок — её делают детям в 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Прививать могут и взрослых до 35 лет, если они не делали прививку ранее и не болели ею: делают два укола с интервалом не менее трех месяцев. Если вы не знаете, делали ли вам прививку от кори в детстве, то можно сдать анализ на антитела — в среднем такое исследование в частных лабораториях стоит 900-1000 рублей. Если антитела есть, то прививка не нужна.

Ранее «Блокнот» рассказал, так ли опасен птичий грипп, ведь в мире уже есть случаи болезни им. В одном случае врачи подозревают, что болезнь могла передаться от человека к человеку.

Фото на главной: CDC Global, Jim Goodson, wikimedia.org.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Москва - будущий Узбекистан»: мигранты хотят превратить Россию в большой аул?

В Московской области началась облава на мигрантов с фиктивной регистрацией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.