ВОЗ предупредила о распространении опасного вируса. Он убивает 90% пациентов

медицинаОбсудить в телеграм
ВОЗ предупредила о распространении опасного вируса. Он убивает 90% пациентов

Лечения и специальных вакцин от вируса Марбурга пока нет.

Смертельно опасный вирус Марбурга «выловили» в Европе. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможном распространении заразы по миру. В России обещают проверять всех, кто въезжает в страну с признаками болезни. «Блокнот» рассказывает о том, что известно о вспышке вируса Марбург на данный момент.

В Германии пришлось закрыть крупный вокзал из-за того, что у двоих пассажиров подозревают заражение смертельным вирусом Марбург. Полиция на несколько часов оцепила часть вокзала Гамбурга и выгнала всех пассажиров после того, как у двух путешественников были выявлены симптомы серьезной болезни.

26-летний студент-медик недавно вернулся из Руанды, где как раз зафиксировали вспышку заболевания. Более того, известно, что мужчина контактировал с больным человеком перед отлетом. Вернувшись из африканской страны, он со своей девушкой отправился в короткую поездку по Германии, а в пути им обоим стало плохо. Теперь медики тщательно проверяют пару.

ВОЗ предупредила о распространении опасного вируса. Он убивает 90% пациентов
Фото: pixabay.com

Марбург, один из самых смертоносных патогенов, когда-либо обнаруженных, уже унес жизни 10 человек в Руанде. Ещё около 300 человек находятся под наблюдением на предмет подозрения на инфекцию. Число подтвержденных случаев продолжает расти.

ВОЗ ранее охарактеризовала ситуацию с вирусом как «вызывающую серьезную озабоченность», добавив, что существует риск распространения инфекции в другие страны.

Марбургский вирус — это серьезное заболевание, похожее на Эболу. К людям он пришел от летучих мышей. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в 1967 году в Марбурге — отсюда и название вируса. Вспышки после этого были, но случались достаточно редко. Самые серьезные вспышки произошли в Конго в 1998-2000 годах и в Анголе в 2004-2005 годах — в обоих случаях большая часть пациентов умерла (в Конго умерли 128 человек из 154 болевших, в Анголе было 227 смертей из 252 случаев заражения).

От человека к человеку болезнь передается при прямом контакте через поврежденную кожу, слизистые с кровью, выделениями или другими жидкостями из организма. Заразиться также можно от поверхностей, испачканных такими жидкостями.

ВОЗ предупредила о распространении опасного вируса. Он убивает 90% пациентов
Фото: pixabay.com

Инкубационный период вируса длинный — от двух до 21 дня. То есть человек может несколько недель не знать, что заразился. Первые симптомы — это высокая температура, сильная головная боль, недомогание. На третий день расстраивается живот: может начаться водянистая диарея, появляется боль и спазмы, тошнота и рвота.

На ранних стадиях болезнь Марбурга похожа на другие инфекционные заболевания, такие как малярия, менингит, брюшной тиф, вирусные геморрагические лихорадки.

В тяжелых случаях у больных открываются кровотечения, причем, из нескольких мест, в том числе и из глаз. Обычно именно такие случаи приводят к смерти. Летальность вируса Марбурга высокая — до 88% пациентов умирают.

В настоящее время нет доступных вакцин или методов лечения вируса Марбурга, поэтому медики только помогают убрать симптомы, а больным остается молиться, чтобы выжить.

В России обещали держать ситуацию с вирусом Марбурга под контролем. Смертельное заболевание не должно проникнуть в страну, для этого на границе проверяют всех, кто приезжает в РФ с симптомами болезни.

ВОЗ предупредила о распространении опасного вируса. Он убивает 90% пациентов
Марбургское вирусное поражение печени. Фото: CDC/ Dr. J. Lyle Conrad.

«Специалисты выявляют граждан с признаками инфекционных заболеваний, в том числе прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что в России есть специально разработанная диагностическая тест-система на вирус Марбург, которая помогает выявить болезнь.

Марбург называют одним из вирусов, которые может привести к следующей пандемии. Причины этого просты — большой инкубационный период и высокая летальность. Инфицированный вирусом может заразить десятки и сотни людей прежде чем у него будет диагностировано заболевание. Похожее было и с коронавирусом.

Ранее стало известно, что супербактерии могут убить более 39 млн человек к 2050 году.

Последние новости на темы медицины и здоровья читайте здесь, на БлокнотРУ

«История повторяется»: немецкие автоконцерны переходят на военные заказы

«Они жаждут кризиса»: политолог объяснил, почему Европа затягивает украинский конфликт

Немцы переделывают вышки связи в радары: «российская угроза» отлично увеличивает бюджеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...