Всего 3 секунды в день: учёные открыли формулу легкого накачивания бицепсов

медицинаПрокомментируйте новость
Всего 3 секунды в день: учёные открыли формулу легкого накачивания бицепсов

По словам австралийских специалистов, они скоро выяснят, распространяется ли это правило на другие мышцы. Если да, то все тело можно подкачать за 30 секунд.

Совсем не обязательно безвылазно торчать в тренажерном зале, чтобы накачать бицепсы: это можно делать сидя дома на диване, причем в буквальном смысле по три секунды в день. Такое открытие сделали специалисты из Университета Западной Австралии (Перт) во главе с профессором Кеном Носакой.

Оказывается, если делать по одному подходу силовых упражнений с максимальной нагрузкой ежедневно пять дней в неделю, то объем бицепсов «диванных жителей» увеличится на 12% в течение месяца.

«Путем экспериментов мы вычислили, что для наращивания мышечной массы достаточно поднимать тяжести всего по три секунды в день», — ликует Носака.

По словам исследователей, их открытие — настоящая сенсация, ведь оно означает, что люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры вполне способны поддерживать мышечный тонус рук, не посещая тренажерные залы и фитнес-центры.

На следующем этапе Носака с коллегами будут выяснять, распространяется ли выведенная ими формула на другие группы мышц, помимо бицепсов.

«Если мы обнаружим, что «правило трех секунд» действует по всему телу, то окажется, что достаточно менее 30 секунд ежедневных нагрузок для поддержания мышечного тонуса в целом», — говорит профессор.

Он поясняет, что такая система тренировок имеет еще один мощный плюс помимо краткости занятий: при таких нагрузках в мышечных волокнах не будет скапливаться молочная кислота, с образованием которой связаны болевые ощущения.

В эксперименте были задействованы 39 частично парализованных студентов, сохранивших функции верхних конечностей и плечевого пояса в целом. Они работали с гантелями 20 раз — по одному разу в день пять дней в неделю на протяжении месяца. Получается, что в общей сложности испытуемые тренировались 60 секунд.

«Мини-тренировки способны предотвратить мышечную слабость и другие проблемы с опорно-двигательным аппаратом в пожилом возрасте. Они также могут служить профилактикой атрофии мышц при длительных периодах неподвижности, малоподвижном образе жизни, космических полетах и других ситуациях, когда человек по той или иной причине не может поддерживать тонус двигательной активностью», — подытожил Носака.

Он призвал не поддаваться на провокации фитнес-маньяков, которые пытаются убедить всех и вся, что без многочасовых потений и пыхтений в тренажерке мышцы накачать невозможно.

«Мы говорим не о бодибилдинге и пауэрлифтинге, а о здоровом мышечном тонусе, необходимом каждому человеку. Для него многочасовые занятия совершенно не требуются — даже наоборот, в ряде случаев они категорически противопоказаны. Необходимо помнить, что нагрузки должны рассчитываться с применением индивидуального подхода и строго дозироваться, в противном случае они способны причинить серьезный вред», — предупредил ученый.

Напомним, накануне сотрудники Чикагского университета рассказали о своем удивительном открытии: оказывается, полноценный сон нормальной продолжительности способствует избавлению от лишнего веса. Соблюдая режим, по словам ученых, можно избавиться от 4 килограммов за год, но дальше — больше: за три года якобы уйдут аж 12 килограммов.

Исследователи утверждают, что нормализация сна имеет накопительный эффект, поскольку благодаря ей в организме нормализуется гормональный баланс, а вместе с ним ускоряется обмен веществ, который у многих взрослых людей замедлен по ряду причин.

Метки

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Вратарь от Бога: 20 марта 1990 года не стало легендарного Льва Яшина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.