На 12 кг за три года: американские ученые разработали программу похудения во сне

медицинаПрокомментируйте новость
На 12 кг за три года: американские ученые разработали программу похудения во сне

По словам исследователей, уже через две недели отслеживания продолжительности сна дневное потребление пищи снижается на 270 килокалорий.

Для тех, кто мечтает по традиции «похудеть к весне», сотрудники Чикагского университета приготовили приятный сюрприз: они утверждают, что избавиться от лишнего веса можно без каких-либо усилий и затрат — наоборот, очень приятным и совершенно ненапряжным способом. По словам ученых, баланс между потреблением и расходом калорий нормализуется... во сне.

Более ранние исследования уже доказали, что недостаток сна (менее 6,5 часа в сутки) у людей с ожирением приводит к набору веса. Теперь же американские специалисты заверяют, что, как следует высыпаясь, можно сократить потребление калорий на 270 ккал в сутки.

В их отчете, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine, говорится, что в течение года без изменения пищевых привычек и уровня физической активности полноценный по продолжительности сон поможет сбросить около 4 кило, а за три года — 12 килограммов.

«В ходе экспериментов мы установили, что длительный сон имеет своего рода накопительный эффект и с каждым годом дает все больше и больше шансов избавляться от лишнего веса», — говорят исследователи. По их словам, речь идет о 7-8 часах сна в сутки.

В исследовании принимали участие 80 человек с избыточным весом, которые спали менее 6,5 часа в сутки. Ученые не просили их менять диету и другие привычки — более того, им даже разрешалось по-прежнему спать в собственных кроватях.

Одну группу испытуемых «заставили» увеличить продолжительность сна до 8,5 часа, тогда как другая продолжала довольствоваться меньшим промежутком времени. За две недели первая группа стала спать на 72 минуты дольше и меньше есть.

«Данные лабораторных исследований ограничения сна показывают, что повышенный голод, изменения в гормонах, регулирующих аппетит, и изменения в областях мозга, связанные с поведенческими схемами поиска «вознаграждения» для самого себя, способствуют перееданию», — сделали вывод ученые.

Они уверены, что сон — залог нормализации веса. «Улучшение качества и поддержание здоровой продолжительности сна в течение длительных периодов может быть частью программ профилактики ожирения и снижения веса», — считает доктор Эсра Тасали из Центра сна Чикагского университета.

По ее словам, даже если поначалу увеличение длительности сна не дает ощутимого эффекта в плане похудения, нельзя опускать руки — надо просто подождать.

«Клинически значимые результаты появляются, по нашим расчетам, как минимум после первого года, а то и трех-четырех», — предупреждает исследовательница.

Напомним, ранее японские ученые предложили перед сном для похудательного эффекта выпивать зеленый чай сорта «улун»: по их словам, попадая в организм, он запускает процесс расщепления жировой ткани, в результате которого человек избавляется от лишнего веса.

В прошлом году доктор медицинских наук Татьяна Караваева предупреждала худеющих, что без нормализации сна они не смогут сбросить вес, даже если вообще перестанут есть. Дело в том, что ночью в гипофизе вырабатывается гормон соматотропин, без которого похудение становится невозможным.

«Смертельно опасная диета»: Анна Калашникова заявила, что Пугачева похудела на лекарстве для диабетиков

«Кошмар! Эксперименты над собой!»: Викторию Боню раскритиковали за пропаганду экстремального похудения

«Я ношу размер «S-М», я - шикарная!»: Дубцова сделала заявление о пластике и лишнем весе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.