Спутник КНДР вышел из-под контроля и «кувыркается» над Землей

Вселенная6 комментариев
Спутник КНДР вышел из-под контроля и «кувыркается» над Землей

Северная Корея уже второй раз пыталась вывести искусственный спутник на стабильную орбиту, однако не смогла этого сделать. 

Спутник, запущенный КНДР утром 7 февраля, «кувыркается на орбите», сообщил в понедельник Пентагон. Американские военные отмечают, что это уже второй раз, когда Северная Корея безуспешно пытается запустить космический аппарат по стабильной орбите.

Новый спутник КНДР «Сияющая звезда - 4» стал неуправляемым. Факт его запуска в понедельник подтвердил представитель Пентагона Питер Кук, сообщив, что ученые страны «вывели на орбиту спутник или какое-то другое устройство». Запуск космического аппарата широко освещался и на северокорейском телевидении. Приказ к старту отдал лично Ким Чен Ын.

Предыдущий подобный случай имел место в 2012 году. Сами же власти Северной Кореи неоднократно подчеркивали, что научные космические спутники, запущенные с космодромов страны, успешно работают на благо науки КНДР. Помимо того, в этих заявлениях сказано о четырех стартах.

Космический аппарат уже поставлен на учет в командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

В то же время, в южнокорейском министерстве обороны заявили, что Северная Корея успешно запустила спутник на земную орбиту. Работоспособность аппарата пока не зафиксирована, добавляют представители ведомства.

Запуск Северной Кореей баллистической ракеты со искусственным спутником вызвал протест в МИД России. Аналогичная реакция последовала и от политического руководства Китая.

«Это только начало»: Россия провела первый массовый запуск 16 спутников русского Starlink

Екатерина Великая из КНДР: товарищ Ким Чен Ын готов передать страну в руки своей дочери

Северная Корея стала последним «островком стабильности»: как Ким Чен Ыну удалось построить страну, в которой хочется жить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.