Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8

медицинаПрокомментируйте новость
Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8

В мире фиксируют всё больше случаев опасного заболевания.

В Китае от птичьего гриппа H3N8 умерла женщина — это первый известный случай смерти человека от этого штамма вируса, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

56-летняя женщина, которая жила в южной китайской провинции Гуандун, скончалась ещё 16 марта. Спустя почти две недели представители местной медицины опубликовали отчет — в нем говорилось, что женщина была инфицирована, но не сообщалось, что она умерла.

Согласно заявлению ВОЗ, женщина, жительница города Чжуншань, заболела 22 февраля и была госпитализирована с тяжелой пневмонией 3 марта. У пациентки были множественные сопутствующие заболевания и в прошлом она контактировала с живой домашней птицей.

Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8
Фото: pixabay.com

Погибшая стала третьим человеком, о котором известно, что он был заражен подтипом птичьего гриппа H3N8. И все три случая регистрировались в Китае (предыдущие — в апреле и мае 2022 года).

В случае с новой пациенткой проводилось эпидемиологическое расследование. У всех, с кем женщина контактировала, гриппа нет. Кроме того, были взяты образцы у неё дома и на продовольственном рынке, где она работала. Результаты тестирования показали, что образцы, собранные на рынке, были положительными на грипп A(H3).

Единичные случаи заражения людей птичьим гриппом фиксируют в Китае, где вирусы птичьего гриппа постоянно циркулируют в огромных популяциях домашней птицы и диких пернатых. И хотя штамм H3N8 редко встречается у людей, он часто встречается у птиц, у которых он практически не вызывает признаков заболевания. Кроме того, известный случаи, когда им заражались различные виды млекопитающих, в том числе собаки, лошади, свиньи и тюлени.

Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8
Фото: pixabay.com

«Судя по имеющейся информации, этот вирус не обладает способностью легко передаваться от человека к человеку, и поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким», — говорится в заявлении ВОЗ.

Однако мониторинг всех вирусов птичьего гриппа считается важным, учитывая их способность эволюционировать и вызывать пандемию.

В самом Китае считают, что всё нормально. Местное издание South China Morning Post ссылается на исследование Китайского сельскохозяйственного университета, Китайской академии наук и Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, опубликованному в журнале Lancet в прошлом году. В нём утверждалось, что вирус еще не обладает способностью поддерживать передачу от человека к человеку.

Тем не менее, насторожиться стоит. Ведь в последнее время регистрируется всё больше случаев заболевания людей штаммами птичьего гриппа.

Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8
Фото: pixabay.com

В марте министерство здравоохранения Чили подтвердило о лабораторно подтверждённом случае заражения человека вирусом птичьего гриппа A(H5). При этом в стране фиксируют вспышки заболевания среди животных высокопатогенным штаммом птичьего гриппа A(H5N1). Заболевают домашние и дикие птицы, а также морские млекопитающие.

В феврале два человека заболели птичьим гриппом A(H5N1) в Камбодже. Это отец и дочь из провинции Прей Венг, 11-летнюю девочку спасти не удалось.Тогда в ВОЗ заявили, что ситуация «вызывает беспокойство», она тревожная и требует пересмотра глобальных оценок рисков.

В январе первый случай заражения человека гриппом птиц подтвержден в Эквадоре. Заболела 9-летняя девочка в провинции Боливар. Причиной заражения считают непосредственный контакт с зараженной домашней птицей. Состояние заболевшей было стабильным.

В России в феврале 2021 года фиксировался первый в мире случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H5N8. Клиническое течение заболевание было легким, а заражение произошло от птиц.

Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8
Фото: pixabay.com

Всего по данным ВОЗ с 2003 года поступили сообщения о более чем 800 случаях инфицирования людей вирусами A(H5N1), включая 458 случаев смерти (CFR 52%). Кроме того, в ВОЗ поступили сообщения о единичных заражениях людей вирусами гриппа A (H5), A (H5N6) и A (H5N8).

Птичий грипп называют классической чумой птиц, так как у него высокая летальность — около 56%. Впервые он был выявлен в Италии более 100 лет назад.

Выделен целый ряд штаммов, но самым опасным называют A(H5N1). ВОЗ считает, что он может перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека, то есть приобретёт новые свойства (например, способность передаваться от человека к человеку).

Первые предпосылки уже есть. В Испании в октябре 2022 года вспышку птичьего гриппа A(H5N1) выявили на норковой ферме — и это стало первым случаем распространения этого вируса среди млекопитающих. Норки подцепили вирус от морских чаек, а тот мутировал и стал передаваться от млекопитающего к млекопитающему. После этого в мире стали фиксировать всё больше случаев заболевания и других животных — медведей гризли, лисиц, скунсов, енотов и других.

Всё снова начинается с Китая: зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8
Фото: pixabay.com

Поскольку вирус вызывает нехватку домашней птицы, убивает огромное количество диких птиц и все чаще распространяется на млекопитающих, возникает вопрос: может ли птичий грипп перерасти из экологической катастрофы в полномасштабную пандемию?

И ответ такой: на данный момент, по мнению ученых, риск постоянной передачи птичьего гриппа людям и между ними невелик. Однако инфекция птичьего гриппа быстро распространяется среди животных и новые мутации не исключены. Если это произойдет, то это может вызвать новую пандемию с таким уровнем смертности, что COVID-19 может показаться легкой по сравнению с ней.

Ранее «Блокнот» рассказал, что Соединенные Штаты обсуждают возможность новой войны — уже известно, где она начнётся.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.