Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

НАУКАПрокомментируйте новость
Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

Случаи фиксируют в Европе, США, Азии.

В мире зафиксирована загадочная вспышка гепатита — всего уже около 200 случаев. Япония сообщила о ребенке с заболеванием печени неизвестного происхождения, аналогичные случаи расследуют в Канаде, Европе, США.

Загадочное заболевание печени находят у детей в десятках стран мира. Британские медики зарегистрировали в начале апреля увеличенное количество случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей в возрасте до 10 лет. Сначала все они регистрировались в Шотландии, а после — на всей территории Соединенного Королевства. Впоследствии заболевание с такими же симптомами стало фиксироваться и в других странах, в том числе в Канаде и Японии.

Случай в Японии острого гепатита или воспаления печени неизвестного происхождения у ребенка был отмечен местными властями 21 апреля, пишет The Guardian. У маленького пациента не нашли видимых причин для болезни, а тесты на аденовирус и COVID-19 были отрицательными. О похожих случаях 26 апреля сообщило Агентство общественного здравоохранения Канады, не уточнив точное количество заболевших детей.

Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

В окрестностях Бухареста заболела пятилетняя девочка. У нее не нашли никакой активной вирусной инфекции, нет признаков аутоимунных заболеваний. Ребенок не был за границей и не контактировал ни с кем, кто болел ранее.

MailOnline рассказывает историю семьи Рейн, их трехлетняя дочь Лола-Роуз заболела и чуть не умерла. Ее отец отдал часть своей печени, чтобы спасти ребенка.

«Мы буквально смотрели, как наша маленькая девочка умирает у нас на глазах. Я не знаю, как это объяснить. Как будто кто-то протянул руку к твоей груди и вырвал тебе сердце», — рассказал Алан Рейн.

Теперь малышке лучше, но ей всю жизнь придется принимать лекарства, чтобы трансплантированный орган не отторгался.

Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

До сих пор во всем мире было зарегистрировано порядка 190 случаев загадочного заболевания, причем 140 из них — в Европе (в 12 странах). Также острый гепатит неизвестного происхождения у детей находили в Израиле и США. Среди симптомов у заболевших отмечалась желтуха, диарея и боль в животе, температуры как правило нет. При этом болезнь проходит очень тяжело, а 17 детям потребовалась пересадка печени.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в связи со вспышкой была зарегистрирована по крайней мере одна смерть. Организация не уточнила, в какой стране её зафиксировали. Указывается, что все случаи заболевания фиксируют у детей в возрасте от одного месяца до 16 лет.

Обычно гепатит вызывается одним из нескольких вирусов гепатита, но они не были обнаружены у заболевших детей. В Великобритании заболевших больше всего, там создали специальную комиссию из медиков и ученых, которые исследуют каждый случай.

Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

Пока врачи не знают, откуда взялась болезнь. Одной из версий было попадание в организм токсина или инфекции, но опрос заболевших и их родственников показали, что какой-то общей тенденции в питании или образе жизни не выявлено. Также выяснилось, что зарегистрированные случаи не связаны с вакцинацией от коронавируса — детей, привитых от ковида, среди заболевших было крайне мало.

«На данный момент не были обнаружены вирусы, которые вызывают острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E). Не выявлена ни одна из известных бактерий или вирусов, вызывающих расстройство желудка или гастроэнтерит, — сообщила на брифинге старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук. — Мы рассматриваем целый спектр различных факторов, возможные инфекционные и неинфекционные источники этого заболевания».

Специалисты продолжают токсикологические исследования, однако приоритетной остается версия об инфекционной природе болезни. Есть вероятность, что заболевание мог спровоцировать новый, особо агрессивный вариант омикрона (часть заболевших перенесла коронавирус) или отдельный вид аденовируса — он был зафиксирован по меньшей мере у 74 заболевших. Причем, уточняет ВОЗ, для аденовируса типа 41 характерны отмечаемые у заболевших симптомы, такие как диарея и рвота.

Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

Итальянские специалисты тоже не исключают связи между гепатитом неизвестного происхождения и аденовирусом. В Италии был зафиксирован ряд случаев острого гепатита, одному пациенту потребовалась пересадка печени.

«Нет никакой связи ни с коронавирусом, ни с вакциной от ковида, — заявил заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери. — Наиболее вероятной гипотезой представляется аденовирус, который обычно не вызывает гепатит, но в сочетании с другой инфекцией или с другими факторами может вызвать повреждение печени».

При этом он добавил, что данных пока недостаточно.

Российские специалисты предполагают, что скорее всего новый агрессивный гепатит — это мутировавший вирус, который еще не известен миру.

Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

«Гепатиты бывают разные, вирусные и аутоиммунные гепатиты, причин много. Может быть алкогольный или токсический фактор, например, лекарственный, может быть вирусный фактор. Я слышал, что это дети до шестнадцати лет, у них острый гепатит. Мое предположение, что это какой-то вирусный гепатит, который на сегодняшний день пока нам не известен», — рассказал изданию «Невские новости» гепатолог Петр Ткаченко.

В России по данным на 24 апреля случаев странной болезни выявлено не было, сообщили в Роспотребнадзоре. Риск его завоза оценивается как крайне низкий.

«В РФ по состоянию на 24 апреля 2022 года случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено, — сообщили в ведомстве (цитата по ТАСС). — Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза крайне низкий».

Загадочная эпидемия: смертельный гепатит поражает детей во всем мире, врачи не знают его причин

Ранее стало известно, какие тайны скрывают катакомбы завода «Азовсталь». Это предприятие является одним из стратегических на Донбассе и к нему приковано все внимание. Этому есть ряд объяснений, в том числе возможная биолаборатория, где проводили эксперименты над людьми, обвиненными в «сепаратизме».

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.