«Затонувшее» сердце Плутона обнаружили ученые

Вселенная1 комментарий
«Затонувшее» сердце Плутона обнаружили ученые

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимки равнины Спутник на карликовой планете, которая имеет форму сердца.

Сотрудники американского космического агентства NASA на официальном сайте ведомства опубликовали снимки, полученные со станции New Horizons. На них изображена равнина, располагающаяся на планете Плутон. Однако необычность ее заключается в форме, которой она обладает, и глубиной расположения на карликовой планете.

По данным агентства, накануне они опубликовали снимки так называемого «затонувшего» сердца Плутона. Равнина Спутник, которая также называется «затонувшее» сердце Плутона, имеет полное право обладать таким красивым названием. Дело в том, что эта равнина имеет характерную форму сердца, и она располагается в среднем на три километра ниже окружающей ее местности.

Это плато состоит из молодых и гладких плит водяного льда. Они, в свою очередь, погружены в более мягкий, но плотный ландшафт из азотного льда. Разница между самой высшей и низшей точками на равнине достигает шести километров.

Ранее ученые обнаружили на карликовой планете не менее необычный объект. Они назвали его «ледяным пауком». Ученым из NASA удалось разглядеть на снимках шесть трещин, которые исходят из одной точки и имеют разную длину.

плпл3

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes