Жители аварийных домов в Тюмени рискуют остаться без достойного жилья

Обращение в редакциюОбсудить в телеграм
Жители аварийных домов в Тюмени рискуют остаться без достойного жилья

774621

Квартиры в новых домах получат только те, кто не приватизировал жильё

В редакцию «Блокнота» обратились жители города Тюмень, которые проживают в домах по адресам: ул. Киевская, 69, 71, 73. Они записали видеообращение к Президенту.

«Обращаюсь к вам в интересах жильцов в связи с изъятием земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд. Размер возмещения, согласно статье 32 жилищного кодекса, не включена часть жилых помещений, а земельные участки для домовой территории уменьшены в 3 раза по сравнению с придомовой территорией на год постройки домов это 1958 - 1959 годы. В результате урезания площади на выделенную компенсацию невозможно улучшить свои жилищные условия. Для этих целей администрация города Тюмени даже приняла постановление от 7 ноября 2022 года №58 «О внесении изменений в границы межевания» в нарушение постановления №129 от 2017 года, по которому были утверждены проекты межевания территории в границах планировочного района», - обратилась депутат тюменской областной думы Тамара Казанцева.

Неоднократные обращения жильцов в администрацию города Тюмени по вопросу оформления документов по придомовой территории в интересах собственников не дают результатов.

«В отчётах об изъятии не учитывается и сумма ущерба за капитальный ремонт начиная с даты первой приватизации - 1993 год, до признания домов аварийными 2016-2017 годы. Собственники обратились к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину, который взял ситуацию на контроль. Прошу вас, Владимир Владимирович, обратить внимание на наше обращение и не оставить жильцов без достойного жилья», - дополнила Тамара Николаевна.

Стоит отметить, что незадолго до признания домов аварийными у них резко уменьшилась придомовая территория. Земля, на которой стоят детская площадка, сараи и прочие хозпостройки, в придомовую территорию не вошла. Сделано это для того, чтобы уменьшить размер компенсации жителям. Жители утверждают, что собрания собственников по изменению границ земельного участка не было, а протокол был сфальсифицирован.

Ранее «Блокнот» писал, что несколько деревень Тверской области отключили от центрального водоснабжения.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Метки

«Дана Богом»: депутат-единорос шокировал тюменцев представлением о власти

«За 100 баксов готовы Родину продать»: эксперты рассказали, как беспилотники ВСУ достигли Тюмени

«Лицо сломаю вот этой бабушке»: в Тюмени зумер-мигрант на камеру пытался избить пенсионерку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.