«40% жертв Холокоста - советские граждане»: Владимир Путин встретился с представителями еврейской общины

МероприятияПрокомментируйте новость
“40% жертв Холокоста - советские граждане”: Владимир Путин встретился с представителями еврейской общины

Президент отметил, что преступления Третьего рейха не имеют срока годности и никогда не будут преданы забвению.

В преддверии Дня памяти жертв Холокоста президент России Владимир Путин встретился с представителями еврейской общины. Глава государства заявил, что Россия не допустит забвения преступлений нацизма и сделает все, чтобы ничего подобного не повторялось.

На встрече с российским лидером присутствовали главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Бородой. Как пишет The Jerusalem Post, Лазар затронул тему конфликта на Украине и изъявил желание способствовать мирному разрешениею ситуации. 

«Мы готовы сделать все необходимое, чтобы найти мирные решения”, - сказал Лазар. Он отметил, страдания отдельных людей наносят вред всем окружающим. “Мы все дети одного Бога и мы хотим, чтобы все жили в братстве, взаимопонимании и дружбе, чтобы люди уважали друг друга », обратился раввин к Путину.

Лазар процитировал Талмуд и сказал, что “тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир", добавив, что еврейское сообщество ценит жизнь каждого человека.

Он отметил, что еврейский народ лучше, чем какой-либо другой, понимает, что такое страдания. Кроме того, он поблагодарил президента и сказал: "Большое вам спасибо за все, что вы сделали и делаете для еврейского народа”. Лазар добавил, что сегодня евреи чувствуют себя по-настоящему комфортно в России и благодарят Бога за то, что происходит в стране сегодня.

Путин, в свою очередь, напомнил , что многие жертвы Холокоста были героями сопротивления и добавил, что из всех евреев, уничтоженных нацистами, большинство были как раз гражданами Советского Союза, что делает эту трагедию общей.

Президент отметил, что преступления Третьего рейха не имеют срока годности и никогда не будут преданы забвению. Он добавил, что Россия ”проводит такую политику, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось.

«Мы скорбим обо всех жертвах нацизма и в их числе 6 миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Из них 40% — это граждане бывшего Советского Союза. Поэтому Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда», - сказал Путин.

В завершение встречи раввин Лазар поблагодарил президента и сказал, что для еврейского народа "Холокост и все, что произошло во время Второй мировой войны, являются трагическими событиями”. 

Противоположное отношение к памяти жертв нацизма сейчас процветает на Украине. Там сорвали и выбросили памятную доску с именами участников футбольной игры, который вошел в историю как «матч смерти». И это при том, что большая часть советских футболистов была из киевского «Динамо».

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Дальше — мобилизация: зарубежная пресса подвела итоги выборов в России

В ЦИК сообщили предварительные итоги выборов президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.