А как кукарекал: скандального главу узбекского землячества поместили в СИЗО за разжигание ненависти

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
А как кукарекал: скандального главу узбекского землячества поместили в СИЗО за разжигание ненависти

Оскандалился Усман Баратов после того, как разместил унизительный для российских военных мем с курятником и требованием вернуть «петухов с фронта».

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы узбекского землячества «Ватандош» в России Усмана Баратова* (включили в перечень террористов и экстремистов) Обвиняемому вменяют п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично, в сети «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, организованной группой).

Как следует из материалов дела, Баратов 16 декабря 2023 года руководитель межрегионального узбекского землячества «Ватандош» написал в «Одноклассниках» издевательский пост про Путина, спикера Госдумы Володина, высмеяв россиян за нехватку куриных яиц. Публикацию узбек с российским паспортом сопроводил оскорбительным мемом с курами и пояснением - «верните петухов с фронта».

Усман Баратов. Фото: телеграм-канал Прокуратуры Москвы

Из заключения психолого-лингвистической судебной экспертизы следует, что запись «содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по социальному признаку – граждане Российской Федерации и участники специальной военной операции».

Помимо унизительной картинки Баратов дал интервью, в котором заявил, что узбеков раздражает, что в России используют слово «русский» вместо «россиянин». При этом уроженец Узбекистана отметил, что имеет гражданство РФ, но доминирование слова «русский» его угнетает.

Фото: скриншот страницы в соцсетях Усмана Баратова

Но и это еще не все. Баратов обвинял мэра Москвы Сергея Собянина в расизме за слова о том, что для РФ выходцы из Украины и Белоруссии гораздо предпочтительнее мигрантов из Средней Азии.

В отношении Усмана Баратова суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Ступинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении главы "Ватандоша" было возбуждено в январе 2024 года. Депутат Петр Толстой высказался резко и назвал национальные диаспоры в России "мафиозными структурами", которые "крышуют" противоправные действия мигрантов.

*Глава узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова включили в перечень террористов и экстремистов

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мигранты
#Мигранты в России
#Мигранты новости
#Мигранты в Москве
#Что будет с мигрантами в России?

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Дорога на Славянск под прицелом: дроноводы перекрыли логистику ВСУ на Северском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.