Абсолютный бред: онколог развеял главный миф о связи рака с гаджетами

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Абсолютный бред: онколог развеял главный миф о связи рака с гаджетами

Медик считает, что можно спокойно «обложиться» компьютерами, огромными телевизорами, смартфонами и микроволновками.

Опытный онколог Владимир Полянский поставил, наконец, точку в вопросе о вреде для здоровья телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов и прочих гаджетов. Специалист убежден, что никакого рака работающая электроника не вызывает. Можно хоть обложиться всем сразу - компьютером, микроволновкой, огромным на полстены телевизором, двумя смартфонами - и все это никак не повлияет на развитие раковых опухолей.

«Вот храни вы кусочек плутония, изотопа цезия, йода, стронция в комоде — это да, ваши дела плохи, как и у всех ваших соседей на несколько этажей на пару тысяч лет вперед. Это шутка, конечно, но можете спокойно смотреть телевизор, разогревать в микроволновке. Никакого влияния на онкологию они не оказывают», — заявил изданию News.ru эксперт.

Чипы и другие компоненты, содержащиеся в бытовой технике и гаджетах, не имеют того количества радиоактивных веществ, чтобы все это сильно «фонило», пояснил онколог.

Однако боязнь населения и всевозможные разговоры со слухами про облучение от смартфона, телевизора, вреде микроволновок и прочего возникли не на пустом месте. К примеру, портал Hi-tech Mail.ru совместно с экспертами НП «Росконтроль» составил список смартфонов по уровню их негативного воздействия на здоровье человека. Правда, речь шла не о радиации, а о бактериях на корпусе мобильников, но "зерна" могли попасть в благодатную почву.

Ранее по городам странам прошла волна выступлений против строительства вышел сотовой связи. Так, жители поселка совхоза «Пятилетка» в Татарстане выступили против установки сотовой вышки, которую они приняли за вышку 5G. Как писал РБК, в мае 2021 года жители Северной Осетии сожгли антенну сотовой связи рядом с селением Ногир. Глава региона Вячеслав Битаров объяснил это неверием людей в пандемию коронавируса. Он рассказал, что люди объясняют, что антенны 5G устанавливают, чтобы облучить людей, а затем их чипировать.

В Волгодонске жители одного из новых районов выступили против строительства вышки сотовой связи, считая, что она наносит вред здоровью, так как распространяет радиацию. Аналогичные протесты прошли в Воронеже и Лермонтово (Ставропольский край).

Также были названы пять профессий, которые и правда могут вызвать онкологическое заболевание. И две профессии из списка относятся к одной сфере деятельности - салонам красоты.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.