«Адски болят глаза и насморк ничем не остановить»: врач рассказала о странной инфекции, атакующей россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Сегодня люди, почувствовав любое недомогание, «грешат» на ковид, забывая, что есть еще и множество других ОРВИ негриппозной этиологии.

Нынешней осенью россиян «сразила» странная ОРВИ. Как делятся многие в соцсетях, у них «адски болят глаза, насморк рекой, а иногда закладывает так, что дышать тяжело».

«Дочь пожаловалась на необычный симптом — болят глаза, особенно, когда смотрит вправо и влево, не поворачивая головы. Что это может быть? Это такой ковид?» - поинтересовалась у издания «Доктор Питер» одна из подписчиц. Выяснилось, что похожие симптомы беспокоят и других россиян, которые, как они считают, заразились «загадочной ОРВИ».

Так, жительница Петербурга по имени Арина рассказала, что болела «странным ОРВИ»: температура 37,2, насморк — рекой, сухой кашель и «адски болели глаза, как будто мне неплохо врезали»». При этом тест на коронавирус оказался отрицательным, отметила девушка.

Другая петербурженка тоже рассказала изданию об аналогичном состоянии: «У меня сначала сутки крутило все суставы, потом начался насморк, который было ничем не остановить и не пробить: то льет ручьем, то намертво закладывает. Глаза горели. Температуры по градуснику не было, но полное ощущение, что высоченная».

Большинство, кто столкнулся с подобными симптомами, считает, что это коронавирус. Однако врач-иммунолог Елена Парецкая напомнила, что кроме коронавирусной инфекции бывает еще и множество других ОРВИ негриппозной этиологии — парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, риновирусная и другие.

Насморк не только симптом ковида

«Сентябрь-октябрь — время традиционного подъема сезонных ОРВИ, которые представлены разными вирусами. Так, по данным статистики, на этот месяц на ковид приходится в разных группах всего от 26 до 41%, а второе место по встречаемости занимает аденовирус», - отметила врач.

Иммунолог обратила внимание, что подъем аденовирусной инфекцией отмечается периодически (раз в 5-7 лет). Так что, это «странное ОРВИ» и есть самый обычный аденовирус, отметила Парецкая.

Аденовирусная инфекция

Главные симптомы аденовируса: боль, першение или жжение в горле. При этом может быть либо насморк, либо заложенность носа. А самым распространенным симптомом как раз и является жжение и боль в глазах, краснота и слезотечение, отметила доктор.

«Подобные симптомы типичны для аденовирусной инфекции, которая протекает в форме фаринго-конъюнктивальной лихорадки. То есть, когда вирус поражает глаза, глотку и нос. При этом возможны и другие формы болезни — например, только конъюнктивит, поражающий оба глаза», - рассказала эксперт.

Парецкая не исключила и появление температуры, которая может держаться от одного до трех дней с сопутствующими ее симптомами - ломота в теле, общее недомогание, слабость. У детей аденовирусная инфекция может вызвать еще и боли в желудке, понос, тошноту.

Лечение

Прежде всего при аденовирусной инфекции не стоит хвататься за вирусные препараты, предупредила врач. Лечение только по симптомам: если есть температура, то принимать жаропонижающие, обильное питье, витамин С. В случае боли в глазах и слезоточивости следует закапывать их противовоспалительными каплями, советует Парецкая.

Ранее медики объясняли разницу между коронавирусным насморком и обычным ринитом. Также медики рассказали, под какие болезни "маскируется" COVID-19.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.