Акция «Бессмертный полк» из-за коронавируса пройдет онлайн

ОБЩЕСТВО2 комментария
Акция

В Ульяновской области планируется акция «Окно Победы».

Всенародная акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в 2020 году состоится в режиме виртуального шествия онлайн. Причиной стала коронавирусная пандемия и угроза распространения штамма.

Специально создан сайт "Бессмертный полк — онлайн", куда можно будет залить фотографии военной поры и портреты участников ВОВ. Трансляция онлайн-шествия будет вестись в Сети, а также по ТВ и на медиа-экранах. В Интернете транслировать "Бессмертный полк" взялся онлайн-кинотеатр ОККО, будет показано шествие и в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте".

«Это позволит людям пройти вместе с лицами своих отцов, дедов и прадедов в виртуальном строю», — сообщил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

Акция начнется 9 мая в 11 часов утра на Дальнем Востоке и двинется по всей стране. Макаров уверен, что в 2020 году желающих принять участие будет не меньше, чем в прошлом году. «Душевность никуда не исчезнет», – заверил он.

Прославленный российский актер Василий Лановой предложил 9 мая всем вместе спеть песню «День Победы». «Это и есть наше единение! Никакие невзгоды не помешают нам отпраздновать всем вместе, всей страной День Великой Победы!» — заявил артист.

А в Ульяновской области придумали свою акцию – «Окно Победы». Суть в том, чтобы 9 мая в полдень выйти на балкон или высунуться из окна и спеть самую известную песню праздника, «День Победы» Давида Тухманова.

Идею акции предложила Ассоциация духовых инструментов и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова». Министерство культуры России одобрило инициативу.

Тем, кто примет участие в «Окне Победы» советуют снять исполнение песни на видео и опубликовать в соцсетях с хештэгом #окнопобеды.

Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова попросила сотрудников учреждений культуры, членов самодеятельности поддержать общественное начинание.

Ранее президент России Владимир Путин принял решение о переносе парада на Красной площади и шествия "Бессмертного полка" из-за ситуации с коронавирусом. При этом он заявил, что они обязательно будут проведены в этом году.

История "Бессмертного полка берет свое начало в 2007 году. Тогда шествие проходило лишь в Тюмени и называлось "Парад победителей". С 2015 года марш памяти и уважения проходит по всей стране. Не обходился "Бессмертный полк" и без скандалов, как, например, в прошлом году.

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания