
Путин призвал власти не закрывать глаза на проблемы в миграционной сфере.
Владимир Путин на встрече с лидерами фракций в Госдуме заявил, что власти не должны делать вид, будто в России не существует проблем в миграционной сфере. Президент подчеркнул, что это чувствительная для граждан тема, требующая честного и открытого обсуждения на всех уровнях власти.
«Власти на федеральном и региональном уровне не должны делать вид, что проблемы миграции не существует», - заявил президент.
Глава государства отметил, что уже многое сделано для регулирования миграционных процессов, но теперь необходимо обеспечить четкое исполнение принятых мер.
Также Путин предложил подумать над вопросом об отмене патентной системы для трудовых мигрантов.
Напомним, что в апреле в России была создана Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан при МВД РФ, а также внедрен ряд законодательных новшеств.
С 1 сентября вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, вводящие дополнительные госпошлины для трудовых мигрантов. Иностранцы, прибывающие в Москву и Подмосковье, обязаны регистрироваться в мобильном приложении «Амина» с функцией геолокации для сверки заявленного и фактического местоположения. А 10 сентября завершился срок миграционной амнистии, позволявшей нелегалам легализоваться или уехать без последующих ограничений на въезд.
Кроме того, на днях министр экономического развития Максим Решетников озвучил переход к модели возвратной миграции: «приехал, поработал, уехал». Этот подход предполагает, что мигранты трудоустраиваются на определенный срок без создания семей и получения образования за государственный счет.
Статистика МВД показывает масштаб проблемы: за 2024 год в Россию прибыли 6,3 млн мигрантов (на 500 тысяч больше, чем годом ранее), причем только половина из них приехала с целью работы. Как правило, большинство мигрантов работают в черную и не платят налоги, при этом они ведут весьма маргинальный образ жизни, нарушая российские законы и игнорируя принятые в нашем обществе моральные правила. С каждым годом преступность среди мигрантов в России растет. Особенно заметен всплеск детской мигрантской преступности.
Новости о мигрантах читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Мигранты#Мигранты в России последние новости
#Мигранты в Москве последние новости
#Мигранты новости
Комментарии, мнения и эмоции о поведении мигрантов в России ниже







